Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31758/ privet

Индига ждёт гостей на Фестиваль корюшки

03 марта 2023|10:42 714

В посёлке Индига завершается подготовка к проведению юбилейного Фестиваля корюшки – это традиционный рыболовный конкурс по ловле рыбы на побережье Северного Ледовитого океана, на реке Индига. На месте сейчас работают организаторы фестиваля, сотрудники Центра арктического туризма, заповедника «Ненецкий», Центра «Мой бизнес» и жители посёлка.

В настоящее время идёт строительство снежного городка и обустройство площадки для палаточного городка, завозится необходимое оборудование, для школьников организаторы Фестиваля проводят образовательную программу. С учащимися индигской школы провели мастер-класс «Роспись на моллюсках», весёлые старты «Юный турист» и экоурок «Семь чудес Арктики».

Мастер Николай Вылка возвёл на площадке проведения фестиваля ледовую скульптуру в виде символа пятого Фестиваля корюшки – это «Женщина и мужчина, река Индига и Тиман». Также мастер провёл для школьников 4–8 классов занятие по резьбе по кости.

Сотрудники Заповедника «Ненецкий» рассказали учащимся поселковой школы об уникальной природе Арктики. На занятии ребята познакомились с экспонатами, привезёнными из отдалённых уголков Ненецкого автономного округа.

Участники экспедиции на собачьих упряжках «Индига – 2023», которые прибыли в посёлок 1 марта, провели встречу сельчанами в Доме культуры и школьниками, которые передали письма бойцам из НАО, участвующим в специальной военной операции (СВО).

Напомним, фестиваль состоится в субботу, 4 марта, в посёлке Индига. Регистрация участников соревнований по ловле корюшки начнётся в 9:30, торжественное открытие фестиваля запланировано в 11:30. Участники будут соревноваться в различных номинациях – «Самый большой улов», «Самый большой улов среди семейных команд», «Первая выловленная рыба», «Самый юный рыбак» и «Самый опытный рыбак».

Все желающие могут принять участие в национальных состязаниях, участникам предложат поучаствовать в ненецкой борьбе на поясах, метании тынзея на хорей и перетягивании палки (масреслинг). Также организаторы проведут кулинарный конкурс с дегустацией, на фестивале будет работать ярмарка «Сделано в НАО».

программа

Во время проведения праздника на сцене будут выступать артисты из Ямало-Ненецкого автономного округа, ансамбль «Хаяр» из Нарьян-Мара и коллектив Дома культуры «Индига».

Жители и гости округа смогут добраться до Индиги на рейсах Нарьян-Марского объединённого авиаотряда. Продажа билетов открыта в кассе и на сайте авиапредприятия.