Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/32476/ privet

О защите прав потребителей для посетителей КЦСО

01 июня 2023|09:59 504

В рамках Стратегии по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации на прошлой неделе для посетителей Комплексного центра социального обслуживания населения прошло мероприятие. Сотрудник Управления Роспотребнадзора по НАО рассказал о способах обращения потребителей финансовых услуг при возникновении спорных вопросов, а также напомнил об активности финансовых мошенников.

Главный специалист - эксперт Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по НАО, консультант-методист по финансовой грамотности Минфина России Ирина Валейская рассказала, что такое финансовая грамотность, какие есть на рынке финансовые услуги и кто их имеет право предоставлять населению, как правильно принимать решения при совершении покупки. Вместе с посетителями обсуждали случаи обмана в торговле и общепите, делились опытом.

Кроме этого, Ирина Леонидовна рассказала об информационном ресурсе, направленном на информирование, консультирование и просвещение потребителей. Государственная информационная система защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) является отличным помощником потребителя при возникновении вопросов касательно действующего законодательства, а также содержит пошаговую инструкцию о том, что делать в случае нарушения прав потребителя, содержит бланки претензий и обращений в суд. Для того, чтобы воспользоваться сайтом ГИС ЗПП, необходимо перейти по ссылке.

Также, вся актуальная информация о мерах, направленных на защиту финансовых интересов граждан, публикуется на портале Объясняем.рф, где уже имеются ответы на многие вопросы.