Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/32498/ privet

На этой неделе прошло заседание рабочей группы по имущественной поддержке субъектов МСП

02 июня 2023|11:35 642

В Центре «Мой бизнес» состоялось заседание рабочей группы по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе под председательством заместителя руководителя Департамента – начальника управления экономического развития Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Ольги Стрепетиловой.

На заседании приняли участие представители Управления имущественных и земельных отношений НАО, муниципальных образований г. Нарьян-Мар и п. Искателей, АО «ЦРБ НАО», Департамента финансов и экономики НАО и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО.

На повестке были рассмотрены вопросы по дополнению перечня государственного и муниципального имущества и предоставление объектов из них субъектам МСП и самозанятым гражданам, а также об исполнении прогнозных планов по дополнению перечней и предоставлению из них имущества.

Напоминаем, что имущественная поддержка субъектов МСП и организаций, образующих инфраструктуру поддержки предпринимательства предусмотрена Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Имущественная поддержка осуществляется исполнительными органами субъекта РФ, органами местного самоуправления, которые передают во владение или в пользование государственное или муниципальное имущество, в том числе:

  • земельные участки;
  • здания, строения, сооружения;
  • нежилые помещения;
  • оборудование, машины, механизмы, установки;
  • транспортных средства;
  • инвентарь, инструменты

на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях в соответствии с государственными программами (подпрограммами) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальными программами.

Также предусмотрена имущественная поддержка физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые).

Подробная информация о госимуществе из перечня размещена на сайте УИЗО НАО, также информация о формах и видах поддержки предпринимательской деятельности размещена на официальном сайте Департамента финансов и экономики НАО.

Имущественная поддержка субъектам МСП осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».