Сбербанк рассказал о долгосрочном сбережении и мошеннических схемах

22 февраля 2024|15:41 876

Вчера в Комплексном центре социального обслуживания населения прошло очередное мероприятие на тему финансовой грамотности. Спикером мероприятия выступила руководитель дополнительного офиса №8637/060 ПАО Сбербанк Анна Бокарева.

На территории нашего округа остается высокий уровень преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Поэтому основной темой встречи стала беседа о мошеннических схемах и как не попасть на уловки злоумышленников.

Сотрудник банка напомнила о действиях финансовых мошенников, провела небольшую викторину, рассказала о случаях мошеннических действий, зафиксированных в нашем регионе.

Участники встречи задавали вопросы о защите банковской карты, о страховании вкладов и жизни, о кредитах и их рефинансировании, о звонках незнакомцев и как на них реагировать. Сотрудник банка посоветовала сохранить номер горячей линии Сбербанка в своем телефонном справочнике под именем Банк, чтобы уверенно знать, что звонок поступает не от мошенников, а от специалистов банка.

Также Анна Бокарева пояснила, что при наличие оформленного страхового полиса страховая компания возвращает украденные средства в течение 3х дней. Если раньше страховым случаем не являлся случай перевода средств, когда клиент сам сообщил номер карты, код из СМС или лично отправил деньги на чужой счет, то сейчас нет таких ограничений и возврат осуществляется независимо от действий клиента.

Дополнительно, представитель банка рассказала о программе долгосрочного сбережения. По условиям программы долгосрочного сбережения государство гарантирует софинансирование до 36 тыс. рублей в год в течение трех лет после вступления в программу, страхование суммы в размере 2,8 млн рублей. Работающие клиенты могут воспользоваться ежегодным налоговым вычетом – возврат средств на руки до 52 тыс. рублей. Минимальный срок участия в программе – 15 лет. При этом участники программы смогут раньше, до истечения 15-летнего срока, начать получать выплаты (в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами). Забрать часть накоплений или всю сумму целиком досрочно можно при наступлении «особых жизненных ситуаций».

По окончании мероприятия участникам встречи передали брошюры с информацией о типах финансовых мошенничеств и основных правилах безопасности.

Мероприятие прошло в рамках Стратегии по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации.