Более 250 человек стали участниками программы «Серебряный старт»
«Серебряный старт» — программа Минэкономразвития России, которая ориентирована на поддержку граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Участники могли пройти обучение по основам ведения бизнеса, а также побороться за грантовую поддержку. В 2025 году программа была реализована в пилотном режиме.
Актуальность программы подтверждается статистикой. За последние 3,5 года доля предпринимателей старше 50 лет выросла до 16%. Среди людей 50–59 лет показатель регистрации ИП вырос с 7 до 10%, а среди тех, кому 60 лет и больше, — с 2 до 5%.
Организаторы учли особенности работы с аудиторией программы: при возникновении трудностей потенциальные участники могли обратиться за помощью к волонтерам. Консультационную поддержку оказывали добровольцы платформы «Добро.рф».
Комплекс мер поддержки в рамках программы включал образовательные модули по основам предпринимательства, консультации наставников и грантовую поддержку. В завершение обучения участники защищали свои проекты перед экспертным жюри. Лучшие проекты получили гранты в размере 150 тыс. рублей.
Все участники программы «Серебряный старт» после окончания обучения могут претендовать на получение бонусов, которые можно потратить на персональную консультацию по быстрому старту бизнеса или на продвижение объявлений на «Авито Путешествиях».
Пилотный этап программы реализован в 25 регионах, в том числе в Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Кемеровской, Курской, Ленинградской, Омской, Псковской, Самарской, Саратовской, Томской, Тульской, Тамбовской, Ивановской, Иркутской, Тюменской области, Красноярском крае, республиках Алтай, Башкортостан, Карелия, Крым, Марий Эл, Саха (Якутия), Чувашской Республике и Санкт-Петербурге.
Программа «Серебряный старт» реализуется по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Организатор: Минэкономразвития России
Оператор: Национальное агентство «Мой бизнес»
Грантодатели: Благотворительный фонд Х5 «Выручаем», Фонд «Наше будущее», Ozon
Генеральный партнер: «Авито Путешествия»
Банк-партнер: «Альфа-Банк»
Партнер: Фонд «Форар»
Продуктовый партнер: бухгалтерия для бизнеса «Мое дело»
Информационные партнеры: «Объясняем.рф», «ФедералПресс», «Добро.рф», Союз пенсионеров России, «7Дней.ru»

