О финансовой безопасности и возможностях телемедицины обсудили в КЦСО
На очередных мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения в Комплексном центре социального обслуживания населения Ненецкого автономного округа эксперты поделились важными знаниями о безопасности в цифровом пространстве и защите от мошенников.
Сотрудники МФЦ Мария Торопова и Дмитрий Боричев рассказали посетителям:
- о цифровой безопасности: как защитить свои данные и реализовать «право на забвение» в интернете;
- о противодействии мошенникам: как распознать актуальные схемы обмана.

Представитель Сбербанка Анна Бокарева с пенсионерами рассмотрели ключевые инструменты безопасности:
- установка самозапрета на кредиты — эффективный способ предотвратить оформление займов на ваше имя;
- ограничение договоров связи — мера, которая не позволит злоумышленникам выпустить дубликат вашей SIM-карты;
- сервис «Близкие рядом» в СберБанк Онлайн — возможность предоставить доверенным лицам доступ к подтверждению ваших финансовых операций для дополнительной защиты.

В завершении встречи поговорили про возможности телемедицины, заботы о здоровье без визитов в клинику. С помощью сервиса «СберЗдоровье» можно решать множество задач, связанных со здоровьем, не выходя из дома: от онлайн-консультаций с врачами до записи на очные приёмы.
Мероприятия проведены в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры.

