НАО дает землю для комплексного освоения территорий

16 марта 2015|17:15 95

В минувший четверг в Департаменте финансов, экономики и имущества НАО состоялось совещание по вопросу предоставления на территории Ненецкого округа земельных участков, не занятых объектами капитального строительства и иными постройками.

Участие в совещании приняли представители региональных и муниципальных уровней власти Ненецкого округа.

В повестке дня было рассмотрено два важных вопроса:

1.О наличии земельных участков под строительство, не занятых объектами капитального строительства и иными постройками.
2.Об обеспечении многодетных семей земельными участками под строительство индивидуальных жилых домов, находящимися в муниципальной собственности.

По итогам обсуждения первого вопроса был утвержден перечень территорий для комплексного освоения в целях жилищного строительства. На территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» имеется 5 таких земельных участков.

В отношении этих территорий в 2015 году Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО будет заниматься актуализацией градостроительной документации для устранения противоречий между генеральным планом и Правилами землепользования и застройки МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» по видам разрешённого использования.

Также в ходе совещания был утвержден перечень уже сформированных земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирных домов. Таких участков на территории города Нарьян-Мара – 7, на территории поселка Искателей – 3.
В ходе обсуждения вопроса об обеспечении многодетных семей земельными участками под строительство индивидуальных жилых домов участниками совещания было отмечено, что в НАО есть 319 семей, нуждающихся в земельных участках под строительство индивидуальных жилых домов.

Ввиду нехватки таких земельных участков на территории города Нарьян-Мара поручено Департаменту финансов, экономики и имущества НАО совместно с Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО обсудить возможность внесения изменений в окружное законодательство, которые позволят обеспечивать многодетные семьи города Нарьян-Мара земельными участками, имеющимися на территории других муниципальных образований.