Общественный совет при Департаменте финансов, экономики и имущества НАО утвердил план работы на 2015-2016 годы

20 августа 2015|10:12 123

19 августа 2015 года состоялось второе заседание Общественного совета при Департаменте финансов, экономики и имущества НАО.

В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений Департамента, а также члены Общественного совета.
В ходе заседания был утвержден план работы Общественного совета при Департаменте финансов, экономики и имущества НАО на 2015-2016 гг., а также участникам для обсуждения были представлены наиболее важные нормативные акты, разработанные Управлением экономического развития Департамента – проект закона о стратегическом планировании в Ненецком автономном округе, проект закона «Об участии НАО в государственно-частном партнерстве», а также проект соглашения и постановления по предоставлению 5-ти процентной ипотеки.

Как было отмечено в ходе заседания, проектом закона НАО «Об участии НАО в государственно-частном партнерстве» предусмотрено приведение действующего законодательства округа в соответствии с требованиями к государственно-частному партнерству, установленными Федеральным законом от 13.07.2015 № 224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Второй законопроект, который члены общественного совета обсудили на заседании – «О стратегическом планировании в НАО».

Как подчеркнул заместитель руководителя Департамента – начальник Управления экономического развития Андрей Попов, законопроект необходим для обеспечения правового регулирования в области стратегического планирования на уровне Ненецкого автономного округа, что обусловлено требованиями Федерального закона.

Также участники обсудили проект постановления Администрации НАО «О предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов кредитных организаций», разработанный в целях реализации закона Ненецкого автономного округа от 13.07.2015 № 98-оз «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе».

По итогам обсуждения документов членами Общественного совета было принято решение принять информацию к сведению.