Предприниматели поддержали поправки в окружные законы по системе налогообложения

19 октября 2015|10:18 90

Корректировку претерпели три закона «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения», «О применении индивидуальными предпринимателями на территории НАО патентной системы налогообложения», «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения».

Комитет инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики НАО учел все обоснованные замечания и пожелания субъектов малого и среднего бизнеса к данным законам. Все корректировки прошли обсуждения с предпринимателями региона. Они будут вынесены на рассмотрение в Собрание депутатов НАО.

Вносимые изменения в ОЗ «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения» увеличивают перечень видов деятельности, по которым поступают доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выносимые на утверждение поправки предлагают увеличить список деятельности, которые облагаются патентной системы налогообложения. В закон предлагают включить следующие направления:

- услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

- оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке и выпасу скота;

- производство кожи и изделий из кожи;

- сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, надревесных лесных ресурсов и лекарственных растений;

- сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей;

- производство молочной продукции;

- производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав;

- производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

- товарное и спортивное рыболовство и рыбоводство;

- лесоводство и прочая лесохозяйственная деятельность;

- деятельность по письменному и устному переводу;

- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

- сбор, обработка и утилизации отходов, а также обработка вторичного сырья;

- резка, обработка и отделка камня для памятников;

- оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных 9программных средств и информационных продуктов вычислительной техник и), их адаптации и модификации;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

При применении патентной системы налогообложения сумма потенциально возможного годового дохода на территории г.Нарьян-Мара и п.Искателей отличается от возможной прибыли от внесенных в перечень видов деятельности на территории сельских поселений.

Расширен перечень по «нулевой ставке» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную систему налогообложения и оказывающих бытовые услуги (в дополнение к производственной, социальной и (или) научной сферам).

Для упрощенной системы налогообложения добавлено: деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, а также в сфере бытовых услуг населению.

Для патентной системы налогообложения в соответствии с перечнем бытовых услуг решено добавить:

- деятельность по письменному и устному переводу;

- деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами;

- ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Поправки, вносимые в законы, касаются субъектов малого и среднего бизнеса, вне зависимости от их организационно-правовой формы.