Реализация проекта «Безналичный округ»

09 декабря 2015|11:03 179

03 декабря при Департаменте финансов и экономики НАО прошло установочное совещание рабочей группы по проекту «Безналичный округ», на котором приняли отчет ПАО Сбербанк о текущем статусе проекта. Также был приняты в работу паспорт и дорожная карта проекта.

Неверов Никита Анатольевич, исполняющий обязанности управляющего Ненецким отделением, сообщил, что направления развития проекта «Безналичный округ» следующие: увеличение охвата зарплатными проектами сотрудников бюджетных организаций и предприятий НАО; развитие торгового эквайринга; увеличение охвата услугами «Мобильный банк» и Сбербанк-Онл@йн жителей, имеющих банковские карты.

В настоящий момент, в 18 муниципальных образованиях Ненецкого автономного округа охват зарплатными проектами сельского населения составляет порядка 53,4%, из них 43% банковские карты, 57% сберкнижки.

В рамках проекта «Безналичный округ» установлен 46 торгово-сервисных терминалов, в ближайшее время планируется установка еще 10-ти терминалов: МУП «Амдермасервис», «Нижне-Печорское потребительское общество». Удельный вес терминалов на селе составляет 14% от общего количества торговых терминалов в округе. Удельный вес торговых оборотов терминалов на селе составляет 12% от общего оборота в округе.

По направлению использования населением услуги «Мобильный банк», на территории НАО активных пользователей более 21,4 тыс. чел., из них сельское население около 0,6 тыс. человек. Услугами Сбербанк-Онл@йн пользуются порядка 11,9 тыс. активных пользователей.

Как отметила Логвиненко Татьяна Павловна, заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики НАО, дальнейшая реализация данного проекта позволит организовать постепенный переход на безопасное и своевременное поступление денежных средств в населенные пункты округа. Кроме того, у жителей появляется возможность совершать на селе безналичные расчеты, в том числе за коммунальные услуги, связь, продовольственную продукцию, товары народного потребления. Для этого к реализации проекта привлечены Потребкооперация, Севержилкомсервис, Ненецкая компания электросвязи, аптеки и другие организации. Села обеспечивают качественной связью для бесперебойной работы банковских терминалов. Проект «Безналичный округ» в целом и механизм зарплатных проектов в частности, направлены на минимизацию расходов, связанных с организацией выплат жителям села, обеспечением безопасности и охраны денежных средств, содержанием штата кассиров.