ПРИНЯТ ЗАКОН НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА «ОБ ОКРУЖНОМ БЮДЖЕТЕ НА 2016 ГОД»

18 декабря 2015|13:00 162

На последней в этом году сессии окружного Собрания депутатов заместитель губернатора - руководитель департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко представила проект бюджета на 2016 год. Бюджет рассчитан на один год и нацелен на решение приоритетных задач развития Ненецкого автономного округа. Проект подготовлен в соответствии с Основными направлениями бюджетной и налоговой политики Ненецкого автономного округа на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов, основан на государственных программах Ненецкого автономного округа, проектах государственных программ и проектах изменений указанных программ.

Доходы в следующем году составят 15 573,3 млн. рублей, расходы - 18 644,3 млн. рублей. По сравнению с доходами 2015 год имеется снижение доходной части на 400,9 млн, рублей, а расходов - на 1030,0 млн. рублей.

В проекте закона об окружном бюджете на 2016 год учтены ассигнования на реализацию 25 государственных программ. Наибольший удельный вес у таких программ, как «Развитие образования в Ненецком автономном округе» - 21,8 % от общих расходов в рамках государственных программ, «Социальная поддержка граждан в Ненецком автономном округе» - 12,4 %, «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа» - 10,9 %, «Развитие здравоохранения Ненецкого автономного округа» - 10,7 процента.

8,2 процента от общих расходов в рамках государственных программ получит программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе». На развитие сельского хозяйства в Ненецком автономном округе будет направлено 5,6%, а на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства 0 5,2 % от общих расходов в рамках государственных программ.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом распределение ассигнований по разделам в процентном отношении к общим расходам не изменилось. Так, наибольший удельный вес по-прежнему составят расходы на образование - 4918,6 млн. рублей, а также в области социальной политики - 2567,6 млн. рублей.

На поддержку и развитие жилищно-коммунального хозяйства будет направлено 2100,4 млн. рублей, на здравоохранение -1905,9 млн. рублей или 10,2 процента от общих расходов бюджета. Расходы в области национальной экономики составят 3817,1 млн. рублей.

Не будет уменьшен в 2016 году и перечень достигнутых мер социальной защиты населения, в бюджете учтена обязательная индексация выплат отдельным категориям граждан на 4 %. Также будет продолжена бюджетная поддержка предприятий - производителей товаров и услуг. На предоставление субсидий на возмещение части затрат при производстве и реализации товаров, работ и услуг будет направлено 2014,7 млн. рублей.

На 22,0 млн. рублей выше уровня 2015 года предусмотрены ассигнования на поддержку некоммерческих организаций.

Количество государственных служащих в 2016 году не увеличится. А вот расходы на содержание органов власти будут на 37,3 млн. рублей ниже уровня 2015 года. С другой стороны, в расходах предусмотрено 145,0 млн. рублей на достижение целевых показателей по уровню заработной платы отдельных категорий работников государственных учреждений Ненецкого автономного округа в целях реализации «майских» Указов Президента РФ.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений сохранены на уровне 2015 года.

Татьяна Логвиненко также отметила, что в условиях падения доходов окружного бюджета основной задачей является сохранение стабильности. При подготовке бюджета проведена ревизия расходов, исключены неэффективные затраты.

Расходы бюджета подробно рассматривались и корректировались на комиссиях по экономической политике и бюджету, учтены поправки депутатов и поправки губернатора. Большинством голосов бюджет принят во втором и третьем окончательном чтении.