Ипотека под 5 процентов пришла в НАО

22 декабря 2015|09:05 232

В рамках заключенного Соглашения между Администрацией НАО и ПАО Минбанк 18 декабря 2015 года состоялось подписание первого кредитного договора 5% ипотеки.

Механизм обеспечения доступного жилищного кредитования граждан довольно простой. Гражданину, желающему улучшить свои жилищные условия, следует обратиться в кредитную организацию, с которой заключено соглашение о предоставлении субсидий. На сегодняшний день такое соглашение заключено с Московским индустриальным банком 18 ноября 2015 года. На сегодняшний день подписанное губернатором НАО и ПАО Минбанком Соглашение приобретает реальные очертания для улучшения жилищных условий граждан. В случае принятия банком положительного решения о выдаче кредита с гражданином заключается кредитный договор, предусматривающий процентную ставку не выше 5 процентов годовых в течение 10 лет.

Преимущество данного механизма заключается в том, что гражданин сразу оформляет кредит под минимальную ставку, а перечисление субсидий банку осуществляется без участия заемщика путем подачи кредитной организацией документов, подтверждающих право на получение субсидий. Другим достоинством закона является установление минимальных требований к заемщикам, а именно: проживание в округе; строительство или приобретение жилья на первичном рынке на территории округа, включая индивидуальное жилищное строительство, участие в долевом строительстве многоквартирного дома, приобретение нового готового жилья от застройщика, участие в жилищно-строительном кооперативе.