На заседании организационного штаба по улучшению инвестиционного климата округа одобрены первые проекты

24 декабря 2015|09:46 162

Заместитель губернатора Татьяна Логвиненко провела второе заседание специализированного организационного штаба по улучшению инвестиционного климата Ненецкого автономного округа.

Штаб создан для повышения инвестиционной привлекательности, создания благоприятных условий при ведении предпринимательской и инвестиционной деятельности и ставит перед собой задачи по снижению административных барьеров для предпринимателей, определению приоритетов инвестиционной политики, улучшению бизнес-среды в округе.

Штаб является коллегиальным органом, возглавляемым губернатором Игорем Кошиным. Члены штаба -представители органов исполнительной власти НАО, руководители региональных отделений объединений предпринимателей. В качестве экспертов к работе на новой площадке будут привлекаться представители федеральных структур, депутаты различного уровня,бизнес-сообщества и другие заинтересованные стороны.

На заседаниях рабочих групп и проектного офиса штаба предварительно обсуждались возможные проекты и рекомендации к реализации инвестиционных проектов на территории региона за счет привлечения как бюджетных источников финансирования, так и частных инвестиций.

Председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа Ирина Тихомирова рассказала об основных направлениях работы экспертных рабочих групп и проектного офиса по аудиту текущей ситуации и разработке проектов, направленных на улучшение инвестиционного климата.

По словам Ирины Викторовны, штаб станет единой площадкой, где предприниматели и представители органов власти будут совместно обсуждать предложения и проблемы и решать их в оперативном режиме.

На заседании штаба участники рассмотрели и утвердили три бизнес – проекта: «Частный детский сад», «Пекарня» и «Клининг». Все проекты разработаны сотрудниками Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО.

Первый одобренный проект - создание частного детского сада в Ненецком АО.

Цель проекта - открытие в Ненецком автономном округе частного дошкольного образовательного учреждения до 1 сентября 2016 года вместимостью до 25 детей.

Второй проект - создание клининговой компании в городе Нарьян-Мар.

Цель проекта - открытие клининговой компании в Нарьян-Маре, обслуживающей бюджетные и внебюджетные организации. Предполагаемый срок реализации - апрель 2016 года. Главные направления инвестиций - приобретение необходимого производственного оборудования.

Третий рассмотренный проект - создание пекарни в селе Тельвиска.

Цель проекта - обеспечение населения села Тельвиска хлебом и хлебобулочными изделиями к февралю 2016 года. Инвестиции в проект требуются на приобретение производственного оборудования и ремонт помещения.

Проекты предназначены для привлечения инвестиций и возможны для тиражирования.

Все проекты будут размещены на инвестиционном портале:http://invest.adm-nao.ruи доступны для потенциальных предпринимателей.