В администрации округа подвели итоги командной работы за год

26 декабря 2015|13:00 162

Заместитель губернатора Татьяна Логвиненко рассказала об итогах работы Департамента финансов и экономики в 2015 году.

В сфере бюджетных отношений одним из основных мероприятий стала подготовка и сдача годового отчета об исполнении бюджета за 2014 год в Министерство финансов Российской Федерации. С целью оптимизации и эффективности затрат были подготовлены шесть изменений в закон об окружном бюджете на 2015 год.

Проведены публичные слушания по годовому отчету 2015 года и проекту окружного бюджета на 2016 год. 17 декабря этого года Собранием депутатов округа принят Закон об окружном бюджете на 2016 год.Бюджет нацелен на решение приоритетных задач развития Ненецкого автономного округа.

В этом году впервые было проведено три аукциона на привлечение кредитных ресурсов с заключением контрактов на общую сумму 2 млрд рублей для финансирования расходных обязательств. Управлением финансов заключено 37 соглашений с Управлением Федерального казначейства по Ненецкому автономному округу и с муниципальными образованиями по предоставлению дотаций и субсидий.

В сфере государственного регулирования цен в 2015 году было утверждено 756 тарифов, при этом в сфере жилищно-коммунального хозяйства принят 351 тариф, из них 37 процентов получили субсидию из средств окружного бюджета.

По сравнению с 2015 годом будут снижены размеры шести тарифов. Главным достижением в сфере государственного регулирования цен является снижение почти на 400 миллионов рублей нагрузки на бюджет в виде субсидий на возмещение недополученных доходов регулируемым организациям.

В сфере развития экономики распоряжением Администрации Ненецкого автономного округа одобрен прогноз социально-экономического развития региона на 2016-2018 годы. Регулярно проводится мониторинг реализации и оценка эффективности государственных программ Ненецкого округа.

По итогам работы межведомственной комиссии по доходам удалось сократить на 324 млн. рублей расходы и снизить на 192 млн. рублей потребности в бюджетных средствах на 2016 год.

Многое удалось сделать в сфере инвестиционной политики и улучшения инвестиционного климата в регионе, в том числе, благодаря принятым окружным законам.

В целях привлечения в округ крупных инвесторов, разработан пакет налоговых льгот, которые обеспечат приток инвестиций в размере более 170 млрд руб. в течение 2015-2018 годов. Для улучшения условий для малого и среднего предпринимательства принят пакет законов. Например, так называемые «налоговые каникулы» и «налоговые льготы», направленные на увеличение не менее 10% количества предпринимателей в год, а также предполагающий увеличение доли выручки субъектов малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте с 12% в текущем году до 18% к 2018 году.

Кроме этого, был принят окружной закон «Об отдельных вопросах в сфере стратегического планирования в Ненецком автономном округе» Принятый закон регулирует отношения между участниками процесса стратегического планирования на уровне региона.

13 июля 2015 года принят окружной закон «Об обеспечении доступного жилищного кредитования для граждан в Ненецком автономном округе», так называемая 5% ипотека. Уже есть первые получатели.

Под руководством губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина сформирован и начал работу специализированный организационный штаб, на который возложены функции по проектному управлению в регионе. Создан офис для реализации проектов развития, созданы рабочие группы «Бизнес», «Административная», «Строительство и инфраструктура».

Необходимо отметить разработку перечня приоритетных направлений развития государственно-частного партнерства в округе по направлению деятельности «Государственно-частное партнерство». Идет разработка проекта о внесении изменений в окружной закон об участии Ненецкого автономного округа в государственно-частном партнерстве.

Для организации и поддержки бизнеса на территории региона, развития инвестиционной привлекательности округа и реализации инвестиционных проектов в мае 2015 года была создана Микрофинансовая организация «Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий». Специалистами Фонда было оказано более 300 консультаций по созданию новых субъектов малого и среднего предпринимательства и реализации инвестиционных проектов, в том числе, оказано содействие по созданию 101 нового рабочего места. Также для 21 начинающего предпринимателя на создание бизнеса быловыдано субсидий при заключении договора лизинга и грантов в сумме 9,9 млн. руб., дополнительно привлечено внебюджетных средств 36,6 млн. рублей.

В Департаменте финансов и экономики с 1 октября 2015 года внедрена система эффективного управления. Татьяна Павловна отметила, что логичная и стройная система организации рабочих процессов, их оптимизация на постоянной основе, высокий профессиональный уровень руководителей и сотрудников – все эти факторы позволили работать успешно команде Департамента финансов и экономики в текущем 2015 году. Это же должно стать залогом результативной работы в будущем.

Татьяна Логвиненко закончила выступление словами: «Собраться вместе — это начало. Быть вместе — это прогресс. Работать вместе — это успех!». Главным прорывом года считаем нашу команду, наших сотрудников, работающих на успех!».