Была ли необходимость у администрации округа брать кредиты в прошлом году

25 января 2016|14:00 139

Об этом шел разговор на встрече членов Общественной палаты НАО с представителями департамента финансов и экономики в прошлую пятницу.

Председатель палаты Екатерина Бурдикова подчеркнула, что Общественная палата НАО – это площадка для обсуждений проблем округа, инициатив граждан и решений власти. Поэтому на встречу с представителями общественности были приглашены заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, представители департамента финансов и экономики, Фонда поддержки предпринимательства.

Среди важных вопросов участники встречи обсудили необходимость взятых администрацией кредитов и целесообразность такого решения. Татьяна Логвиненко пояснила, что администрация старалась не допустить невыплаты заработной платы и выполнить все государственные обязательства перед гражданами.

И без кредита в этом случае обойтись былоневозможно, так как доходы бюджета упали и налоговых поступлений было недостаточно для этих выплат. Раньше были так называемые «переходящие остатки» бюджетных средств. Теперь же, учитывая общую экономическую ситуацию, их нет. При этом было принято оптимальное решение по сроку займа, чтобы максимально сэкономить на процентах.

Также общественники отметили значительный рост цен и необходимость контроля за этим со стороны органов власти. Действительно, выросли регулируемые цены на хлеб, но незначительно – на два рубля за кг. А вот почему на некоторые продукты, например, колбасные изделия, выросли нерегулируемые органами власти цены, решили разобраться.Соответствующее поручение было дано управлению по государственному регулированию цен (тарифов) НАО.

Что касается стоимости предоставления услуг населению в жилищно-коммунальной сфере, для того, чтобы снизить нагрузку на бюджет при субсидировании тарифов ЖКХ, рассматриваются варианты передачи в концессию предприятий жилищно-коммунальной сферы.