Вопросам развития предпринимательства в Ненецком автономном округе уделяется повышенное внимание

25 января 2016|16:00 163

В пятницу состоялась встреча членов Общественной палаты с представителями экономического блока администрации НАО. Среди прочих была развернута дискуссия о мерах, которые принимаются для привлечения инвестиций в округ и улучшения позиций НАО в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата территорий.

В этом направлении также ведется регулярная работа. Как сообщила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко, важным этапом развития предпринимательства, повышения инвестиционного климата является создание специализированного организационного штаба. Созданы рабочие группы (административная, бизнес, строительство и инфраструктура) и проектный офис на базе Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО.

Проектный офис обеспечивает деятельность Штаба, рабочих групп и разработку дорожных карт. В задачи проектного офиса входит также мониторинг на территории НАО показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Деятельность в сфере снижения административных барьеров ведется на постоянной основе.

Татьяна Логвиненко рассказала, что вопросам развития предпринимательства в Ненецком автономном округе уделяется повышенное внимание.

Финансовая поддержка предпринимателей осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе». В 2015 году на реализацию мер поддержки предпринимателей потратили 13 727 800 рублей.

Главными инструментами поддержки предпринимателей являются субсидии:

- на возмещение части затрат для уплаты авансового платежа при заключении договора лизинга (в 2015 году фактически на эти цели потрачено1838,4 тыс. рублей);

- на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (фактически выдано 3 789 400).

Финансовые меры поддержки предпринимателей оказали положительное влияние на предпринимательскую активность в округе. Увеличилось количество предпринимателей, созданы новые рабочие места, появились новые услуги для населения.

С целью снижения административных барьеров и налоговой нагрузки для субъектов малого и среднего предпринимательства Ненецкого автономного округа разработаны и приняты следующие законы округа:

- № 55-оз от 05.03.2015 «Об особенностях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения» (налоговые каникулы);

- № 74-оз от 27.05.2015 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Ненецком автономном округе»;

- № 154-оз от 26.11.2015 «О внесении изменений в отдельные законы Ненецкого автономного округа» (налоговые льготы).

Все эти меры призваны помочь развитию предпринимательства и привлечению инвестиций, что в итоге поможет снизить нагрузку на бюджет округа.

Задачи, которые предстоит решить в 2016 году, - это введение новых видов субсидий для субъектов предпринимательской деятельности: субсидирование затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях и предоставление субсидий на технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры.

Также в 2016 году будут предоставляться услуги микрофинансирования и гарантирования. Необходимые средства на эти цели в бюджете предусмотрены.

Татьяна Павловна рассказала, что проекты, получившие грант или субсидию из бюджета округа, имеют социальную направленность и решают задачи округа. Это, например, частный детский сад, переработка и доставка рыбы, фермерские хозяйства. Акцент делается на услуги и производство, а не торговлю.

На встрече также обсуждались проблемы отсутствия рынка сбыта и, как возможность решения данной проблемы - открытие торгового рынка. Представители Фонда поддержки предпринимательства пообещали рассмотреть эффективность этого проекта.

Представители Общественной палаты отметили еще одну проблему, связанную с предпринимательской деятельностью. Это - отсутствие помещений. Татьяна Павловна отметила, что этот вопрос также на контроле, один из вариантов решения этой задачи – строительство промышленного парка с федеральным финансовым участием. Промпарки предполагают наличие площадей и инфраструктуру для ведения бизнеса. По этому вопросу будут проведены общественные слушания и опрос населения.

Участники встречи также обсудили такое направление традиционного ведения бизнеса как зверопромысел. Сейчас спрос на такие услуги упал, но мастера народных промыслов по-прежнему работают в округе, передают свое мастерство новому поколению и успешно ведут предпринимательскую деятельность – традиционные северные сувениры и одежда пользуются популярностью у туристов и горожан.

Поговорили и про возрастающий туристический поток в округ. Действительно, количество туристов, посетивших НАО, растет, и в этой сфере также появились новые предприниматели, получившие гранты на развитие своего дела.

Не смотря на кризис, власти округа делают ставку на предпринимателей и планируют поддерживать их в 2016 году. Также было принято решение рассмотреть возможность участия НКО в реализации услуг населению, например, предоставление социальных услуг населению за счет грантовой поддержки проектов, как предпринимателей. В свою очередь, общественная палата выразила желание оказать консультационную поддержку некоммерческим организациям.

Подводя итоги встречи, председатель Общественной палаты НАО Екатерина Бурдикова сказала, что Общественная палата и власти округа – союзники, призванные вместе искать пути решения проблем. И выразила надежду, что такие встречи представителей власти и общественности станут регулярными. Татьяна Логвиненко призвала членов Общественной палаты активно оценивать деятельность органов исполнительной власти, задавать вопросы, чтобы главным итогом совместной работы стали положительные изменения для жителей округа.