Предприниматель Роман Зворыгин рассказал об успешном опыте ведения бизнеса в НАО

21 марта 2016|14:06 227

Заместитель губернатора Татьяна Логвиненко совершила еженедельную рабочую поездку на объекты малого предпринимательства и посетила ООО «ЭнергоПромСервис», чтобы на месте посмотреть, как предприниматель, получивший окружной грант на развитие бизнеса, ведет свое дело, с какими трудностями сталкивается, что планирует на ближайший год.

Организатор компании Роман Зворыгин рассказал, что предприятие зарегистрировано в марте 2015 года. Сфера деятельности организации – электроэнергетика. Основное направление – сервисное обслуживание объектов электроэнергетики (в том числе объектов генерации), а так же проектные, строительно-монтажные, пуско-наладочные работы. Также предприятие осуществляет сервисное обслуживание электрооборудования.

Роман участвовал в конкурсе грантов для поддержки начинающих предпринимателей и в декабре 2015 года получил грант в размере 500 тысяч рублей на организацию электротехнической лаборатории до 35 кВ. На субсидию предприниматель приобрел часть приборов, необходимых для проведения диагностических работ, испытаний и измерений электрооборудования. Например, с помощью приобретенных приборов можно провести испытания повышенным напряжением высоковольтных кабельных линий или другого электрооборудования при периодических испытаниях, а так же при вводе объекта в эксплуатацию. Организацией получены специальные разрешения на осуществление такой деятельности (свидетельство о регистрации электротехнической лаборатории).

Компания успешно сотрудничает с предприятиями: договоры заключены с Нарьян-Марской электростанцией, КДЦ «Арктика» и другими организациями округа. А недавно завершили капитальный ремонт и испытания всей системы электроснабжения в управлении городского хозяйства мэрии.

«ЭнергоПромСервис» активно участвует в конкурсах и тендерах, его сотрудники готовы обеспечить выполнение большого объема работ, что поможет создать новые рабочие места.

Кроме энергетической компании, Роман развивает и Многофункциональный Центр Дополнительного Профессионального Образования «ЛИДЕР» (ООО «ПЕРСПЕКТИВА»). Здание, где расположены обе компании, предприниматель капитально отремонтировал на собственные средства.

Роман считает, что, если средства субсидий предпринимателям могли быть предусмотрены не только на модернизацию производства, но и на проведение капитального ремонта, то больше средств можно было бы направлять на развитие основной деятельности и «задуманного проекта». Одна из проблем, с которой регулярно сталкивается бизнес – отсутствие доступных помещений и высокая стоимость недвижимости в округе.

Но, не смотря на эти трудности, Роман планирует активно развивать оба проекта.

Руководитель учебного центра Елена Дубинина рассказала, по каким направлениям проходит обучение. Основные и наиболее востребованные - профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации по рабочим профессиям и служащих. Не менее важным направлением деятельности Центра является обучение работодателей и работников вопросам охраны труда, пожарно-техническому минимуму, промышленной безопасности, ГО и ЧС, экологической безопасности и электробезопасности - по принципу «одного окна». Так же Центр реализует программы обучения водителей по перевозке опасных грузов, осуществляет подготовку судоводителей маломерных судов и водителей снегоходов, квадроциклов, погрузчиков, экскаваторов и иной техники, подлежащей государственной регистрации в Гостехнадзоре.

Отличием центра от бюджетных образовательных организаций является индивидуальный подход к слушателям и небольшие по численности группы. По итогам обучения комиссией проводится аттестация в форме тестирования или экзамена. Например, только с начала 2016 года по профессии «оператор по добыче нефти и газа» успешно прошли обучение 20 человек. В планах организовать курсы по подготовке парикмахеров, специалистов по маникюру и визажистов.

По запросу предприятий нефтяной отрасли дополнительно разработаны три новые программы – «оператор технологических установок», «оператор по обессоливанию и обезвоживанию», «оператор по добыче нефти и газа». Обучение проводят квалифицированные и аттестованные специалисты.

Елена Ивановна отметила, что люди, имеющие высшее образование, все чаще приходят получать рабочую профессию.

Для прохождения практики Центр заключает договоры с предприятиями и организациями округа. Проблема, с которой приходится сталкиваться – неравная конкуренция с бюджетными образовательными организациями: некоторые предприятия требуют значительную плату за прохождение производственной практики слушателями Центра - коммерческого образовательного учреждения.

Сотрудники центра планируют развивать дополнительно новые профессии, а также дистанционное образование. Но Елена Ивановна считает, что при получении производственных профессий и при подготовке специалистов в сфере услуг необходимо проводить аудиторное обучение и обеспечивать слушателей полноценной производственной практикой. Преподаватели готовы выезжать в отдаленные населенные пункты для проведения занятий.

Татьяна Логвиненко выразила уверенность, что интерес к услугам центра будет возрастать.

Центр также готов проводить лекции по профориентации, знакомить школьников с различными профессиями, проводить экскурсии на действующие предприятия, тем более, такой опыт у специалистов центра уже есть.

Роман Зворыгин отметил, что задача образовательного центра - обеспечить комфортную среду для обучающихся и выгодные условия для работодателя, чтобы будущие специалисты обучались в своем регионе, а не за его пределами, тем более, для этого есть и материальная база, и квалифицированные преподаватели. Но без поддержки со стороны администрации задуманные идеи реализовать становится все сложнее.

30 марта 2016 года Центр проводит круглый стол по взаимодействию с работодателями округа, чтобы обсудить общие задачи и выяснить, какие профессии сегодня более востребованы компаниями.