Участвовать в конкурсе грантов для начинающих предпринимателей теперь могут физические лица

23 марта 2016|14:15 174

22 марта на заседании администрации округа принято постановление, утверждающее новый порядок предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса.

Теперь участвовать в конкурсе на получение гранта могут и физические лица. Как пояснила председатель комитета инвестиций и развития предпринимательства Департамента финансов и экономики округа Ирина Тихомирова, изменения помогут увеличить потенциальное количество участников конкурса и дать возможность участвовать людям, которые только планируют заняться бизнесом, но еще не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или в иной организационно-правовой форме. Если комиссия признает победителем такого участника конкурса, в течение месяца надо будет зарегистрироваться в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства и получить средства гранта на развитие бизнеса. При этом требования ко всем участникам конкурса равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию своего проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта.

В соответствии с новым порядком размер гранта по-прежнему не может превышать 500,0 тыс. рублей на одного получателя гранта. Но теперь, если учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, сумма гранта может быть до 1 млн рублей.

В прошлом году из бюджета округа на гранты было выделено 8,1 млн рублей, в 2016 году – 9 млн рублей. Также для поддержки предпринимателей округа планируется привлечь средства федерального бюджета.

Конкурс на получение грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса планируется объявить до конца марта 2016 года.