Игорь Залукаев: работа по реализации проекта «Безналичный округ» продолжается

30 марта 2016|11:00 190

Управляющий Архангельского отделения ПАО Сбербанк Игорь Залукаев ответил на вопросы журналистов о реализации в округе проекта «Безналичный округ», а также о снижении тарифов на торговый эквайринг и социальные выплаты.

Проект «Безналичный округ» действует в округе с 2015 года. Совместная работа Департамента финансов и экономики НАО и Сбербанка ведется по трем основным направлениям: торговые расчеты с покупателями посредством банковских карт, подключение к зарплатным проектам и предоставление мобильного и интернет-сервиса «Сбербанк Онл@йн», позволяющего проводить безналичные платежи.

По этим направлениям уже проведена большая работа: к лету 2016 года планируется установить девять терминалов по потребительским сообществам на территории округа, есть договоренность об установке пяти терминалов Нарьян-Марскому авиаотряду в крупных сельских поселениях. В итоге количество торговых терминалов на селе увеличится до 65. Также банк активно работает с предпринимателями, от которых поступают заявки на установку терминалов.

Для популяризации проекта в апреле - мае 2016 года банк планирует провести информационное мероприятие «Виска online» для жителей села Великовисочное по оплате услуг через онлайн сервисы банка и повышения финансовой грамотности населения. Кроме того, банк ведет активную работу по выдаче банковских карт населению и привлечению жителей к участию в зарплатных проектах.

Тем не менее, остается еще ряд задач, которые необходимо решить. Например, от субъектов малого и среднего предпринимательства поступают обращения о высоких тарифах на торговый эквайринг.

По поводу снижения банком тарифов для предпринимателей на селе Игорь Залукаев пояснил, что по соглашению с губернатором НАО для участников проекта тарифы будут устанавливаться индивидуально по каждой торговой точке: «Мы будем регулярно пересматривать тарифы при увеличении оборотов на селе и снижать тарифы до минимально возможных в соответствии с политикой Банка. Так, в марте мы уже провели снижение тарифов по ряду клиентов – участников проекта «Безналичный округ», - сообщил управляющий.

Также Игорь Залукаев отметил, что ведется работа по снижению тарифов, расходы по которым несут не жители, а отделение социальной защиты населения округа. Из четырех групп социальных выплат две Банк осуществляет бесплатно в соответствии с законодательством РФ, по остальным видам выплат идет работа по снижению ставки.

По поводу расширения филиальной сети в округе Управляющий сообщил, что в апреле после небольшого ремонта откроется филиал, расположенный в Качгорте (операционный офис 029). Банк активно развивает интернет – сервисы, которыми могут пользоваться клиенты Банка на селе для проведения платежей, оплаты услуг, переводов, погашения кредитов без посещения офисов Банка. «А в населенных пунктах удобнее развивать сеть торговых терминалов, для этого и существует проект «Безналичный округ», - заключил Игорь Залукаев.

Проект «Безналичный округ» в Ненецком автономном округе» запущен в целях реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ненецкого автономного округа и Публичным акционерным обществом Сбербанк по комплексному развитию инфраструктуры предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронной форме и оказания финансовых услуг посредством устройств самообслуживания.