Лилия Тайбарей: здорово, когда свое дело связано с творчеством и сохранением семейных ценностей

30 марта 2016|12:03 168

На прошлой неделе представители Фонда поддержки предпринимательства посетили мастерскую Лилии Тайбарей, индивидуального предпринимателя из села Красное.

Лилия Тайбарей и ее родители - Анисья Гавриловна и Мартын Федотович делают сувениры, традиционную одежду, предметы быта и оленью упряжь. Вся семья – творческая и народные промыслы – основная сфера деятельности.

Лилия Тайбарей зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя пять лет назад. Такой бизнес – не дань моде, а следование семейным традициям, которые семья ценит и очень хочет сохранить. И национальная одежда, и предметы быта делаются традиционным способом с соблюдением всех правил.

«На количество мы не работаем», - говорит Лилия Тайбарей. За индивидуальными заказами на предметы одежды чаще приезжают в Красное. Сувениры продаются и через интернет-магазины. Есть покупатели из Норвегии, Литвы, из городов России (Архангельска, Мурманска, Красноярска, Санкт-Петербурга, Москвы и других). Покупают сувениры и национальную одежду и жители округа. Мастера шьют все: бурки, пимы, малицы, паницы, падко (специальные мешочки для хранения шитья). Работы у семьи много, есть постоянные клиенты. Весь процесс – от выделки шкур до готового изделия – предприниматели делают сами.

Конечно, бизнес не обходится без трудностей: было очень много кредитов, но сейчас практически все они выплачены. Предприниматели надеются на постепенный рост: 2015 год был трудным, но плодотворным.

«Последние три года было очень трудно, - говорит Лилия Тайбарей, - не знаю, как выжил наш бизнес. Наверное, потому что мы – семья. Мама и папа – самые главные люди для меня. Они все умеют».

Очень помогла субсидия на приобретение сырья и материалов предпринимателями, осуществляющими деятельность в области народных промыслов. На эти средства удалось закупить камус для работы в следующем году. Для предпринимателей это – серьезная помощь.

В этом году предприниматели ждут открытия мастерской, которая строится в Красном. Тогда можно будет взять на работу еще, как минимум, одного человека. Мечта Лилии – передать мастерство национального шитья, чтобы сохранить традиции. В планах – вести бесплатные уроки мастерства для девочек.

Лилия Тайбарей отмечает, что предпринимателем быть очень непросто, но интересно. А с таким тылом – родителями, все можно преодолеть.