Участники общественного Совета Департамента финансов и экономики Администрации НАО обсудили ключевые показатели работы

31 марта 2016|17:10 156

30 марта состоялось очередное заседание Общественного совета при Департаменте финансов и экономики Администрации НАО. Среди участников заседания - представители Общественной палаты округа, Общественной палаты Ненецкого автономного округа, руководители структурных подразделений Департамента и другие.

Основные вопросы, которые обсудили участники - KPI Департамента, инвестиционные стартапы и меры поддержки предпринимателей, а также проект «Безналичный округ» и поправки в окружной бюджет.

Первый заместитель руководителя Департамента Михаил Ферин рассказал членам Совета о внедрении принципа проектного управления и определении ключевых показателей эффективности деятельности Департамента. По его словам, Департамент финансов округа является инициатором введения показателей эффективности деятельности. В ведомстве сформировано 12 таких показателей, часть из них основана на улучшении позиций НАО в национальных рейтингах, определяющих эффективность работы регионов в сфере экономики и финансов. Одним из показателей эффективности также станут итоги реализации совместного со Сбербанком проекта «Безналичный округ».

Кроме того, эффективность работы департамента будет оцениваться и по работе с предпринимателями и улучшению инвестиционного климата.

Председатель Комитета инвестиций и развития предпринимательства Ирина Тихомирова рассказала членам Совета о запланированных в 2016 году мерах поддержки предпринимателей. В этом месяце были приняты новые порядки предоставления грантов и субсидий. Конкурс грантов для начинающих предпринимателей будет объявлен в начале апреля.

Также в округе продолжается конкурс бизнес-идей. Комиссия подведет итоги и определит победителя пятого апреля 2016 года, после чего конкурс объявят снова.

Директор Фонда поддержки предпринимательства Алексей Попов рассказал членам совета о некоторых инвестиционных проектах, разработанных сотрудниками Фонда: «НАО Арктика», «Клининг центр», «Химчистка», «Пекарня», «Ферма «Дед Макар», «Медико-социальное учреждение для пожилых людей и инвалидов», «Арктик Сбыт», «Prom Park», «Сбор дикоросов», «Гостиница для собак».

Часть этих проектов уже одобрена на организационном Штабе по улучшению инвестиционной привлекательности округа и ждет своего инвестора, а некоторые проекты уже находятся на стадии реализации.

Так, например, проект «Арктик Сбыт» предполагает строительство сельскохозяйственного рынка в городе. Есть предприниматель, который готов такой рынок построить: уже проведены работы по подведению коммуникаций, закуплены материалы, получено разрешение на строительство. Начать строительные работы планируется в июне этого года.

Основная идея - объединить в одном здании всех производителей местной продукции. Специализированная площадка была бы удобна как для горожан, так и для местных сельхозпроизводителей: мясную, рыбную и молочную продукцию можно бы было приобретать в одном месте. Для местных производителей такой рынок решил бы проблему сбыта. Со стороны органов власти прорабатывается механизм возмещения из бюджета части затрат на аренду торговой площади для производителей местной продукции.

Заместитель руководителя Департамента финансов и экономики Елена Корельская сообщила о внесенных поправках в закон об окружном бюджете и об основных параметрах бюджета, ответила на вопросы членов Совета. Елена Корельская пояснила, почему округу необходим кредитный заем: доходы бюджета округа снизились, и налоговых поступлений недостаточно для выполнения всех финансовых обязательств. Кредит необходим, чтобы обеспечить выполнение всех государственных обязательств в 2016 году.

Общественный совет при Департаменте финансов и экономики округа является консультативным органом и создан для учета прав и законных интересов граждан, общественных объединений, правозащитных, религиозных и других организаций при общественной оценке деятельности Департамента.