6 апреля начинается прием заявок на конкурс грантов начинающим предпринимателям

06 апреля 2016|15:01 126

Департамент финансов и экономики НАО начинает конкурсный отбор по предоставлению грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса. Соответствующее распоряжение подписала сегодня вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

Гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях софинансирования расходов на реализацию бизнес-плана на создание собственного бизнеса начинающим предпринимателям, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории округа, не имеющим просроченной задолженности по налогам и иным обязательным платежам.

В конкурсе на получение гранта могут участвовать как начинающие предприниматели, так и физические лица, которые только планируют заняться бизнесом, но еще не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя или в иной организационно-правовой форме. Если комиссия признает победителем такого участника конкурса, в течение месяца надо будет зарегистрироваться в качестве субъекта малого или среднего предпринимательства и получить средства гранта на развитие бизнеса. При этом требования ко всем участникам конкурса равные: необходимо иметь бизнес-план и предусмотреть собственные расходы на реализацию своего проекта в размере не менее 15 % от суммы получаемого гранта. В случае ненадлежащего исполнения условий предоставления гранта получателем, средства гранта подлежат возврату.

Максимальная сумма гранта составляет 500 тыс. рублей, за исключением случаев, когда учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу получателей гранта. В этом случае сумма гранта юридическому лицу может быть до 1 млн. рублей.

К приоритетной целевой группе относятся: зарегистрированные безработные, работники, находящиеся под угрозой массового увольнения; многодетные семьи, молодые семьи, имеющие детей, семьи, воспитывающие детей-инвалидов; военнослужащие, уволенные в запас в связи с сокращением Вооруженных Сил РФ, предприниматели, относящиеся к субъектам социального предпринимательства и другие.

Кроме того, к приоритетной целевой группе относятся предприниматели, осуществляющие деятельность в 13 сферах, определенных Государственной программой НАО «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе». Среди них такие виды хозяйственной деятельности как сельское хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, деятельность в области образования, культуры, спорта, здравоохранения и предоставления социальных услуг, туризм,оказание бытовых услуг населению, развитие народных промыслов и другие.

Целью предоставления грантов является финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства округа на начальной стадии создания и развития бизнеса.

Из бюджета округа в 2016 году на гранты предусмотрено 9 млн рублей. Время окончания приема заявок: 5 мая 2016 года.

С Положением о порядке и условиях предоставления грантов начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса можно ознакомиться на сайте Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО: fond83.ru