Изменения в закон об окружном бюджете на 2016 год обсудили на заседании постоянной комиссии по экономической политике и бюджету окружного Собрания депутатов

11 апреля 2016|11:00 172

Поправки в закон о бюджете округа на 2016 год депутатам представила заместитель руководителя Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа - начальник Управления финансов Елена Корельская.

В соответствии с законопроектом параметры окружного бюджета на 2016 год увеличиваются по доходам на сумму 101 403,8 тыс. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета на 69 009,0 тыс. рублей. Расходы сокращаются на 339 718,6 тыс. рублей. Дефицит в суммовом выражении уменьшается с 3 071 071,6 тыс. рублей до 2 629 949,2 тыс. рублей, в процентном соотношении к доходам без учёта безвозмездных поступлений размер дефицита сокращается с 20,0 процентов до 17,1 процента.

В утвержденных параметрах окружного бюджета на 2016 год в источниках финансирования дефицита окружного бюджета учтены прогнозные остатки средств окружного бюджета в размере 767 251,8 тыс. рублей. Фактические остатки на едином счете окружного бюджета на 01.01.2016 сложились на 408 727,6 тыс. рублей меньше прогнозных и составили 358 524,2 тыс. рублей.

С целью приведения параметров окружного бюджета в соответствие со статьей 92.1 Бюджетного кодекса РФ расходы окружного бюджета уменьшены на 408 727,6 тыс. рублей и с учетом включения ассигнований за счет средств федерального бюджета в сумме 69009,0 тыс. рублей общий размер уменьшения расходов составляет 339 718,6 тыс. рублей.

Предлагается сократить расходы на содержание органов государственной власти более чем на 24 млн рублей, на содержание государственных казенных учреждений – на 26 млн рублей. Уменьшается объём ассигнований на предоставление субсидий государственным бюджетным учреждениям.

В пределах средств, выделенных Департаменту строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, проведено перераспределение средств между объектами исходя из фактической потребности. Так, предусматривается снятие средств в связи с сокращением расходов окружного бюджета и переносом реализации мероприятия на более поздний срок на строительство автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск и автомобильной дороги Нарьян-Мар – Тельвиска. Также на более поздний срок переносится строительство инфекционного отделения и окружного противотуберкулёзного диспансера.

Вместе с тем более 140 млн рублей предлагается направить на разработку проекта и начало строительства трёх многоквартирных домов в районе квартала Авиаторов с целью переселения 666 семей из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Также запланированы средства на создание инженерной и транспортной инфраструктуры земельных участков в районе Старый Аэропорт, в районе ул. Авиаторов и в районе ул. Заводской. На строительство школы № 3 на 700 мест по ул. Авиаторов предлагается направить 140 млн рублей. Также запланировано 90 млн рублей на реконструкцию автомобильной дороги по ул. Октябрьская.

В ходе обсуждения парламентарии высказали ряд замечаний и отметили недостаточное финансирование строительства различных объектов на селе.

По итогам рассмотрения принято решение рекомендовать Администрации до комитета доработать законопроект с учетом высказанных замечаний и предложений для принятия его в двух чтениях.

По материалам пресс-службы Собрания депутатов НАО