​Международные дизайнеры помогут найти новые образы для развития туризма в НАО

28 ноября 2019|15:11 271

Центр развития бизнеса НАО и Британская высшая школа дизайна реализуют совместный проект по совершенствованию существующих и поиску новых предметов и образов для развития туризма в регионе.

В Ненецкий округ прибыла группа специалистов из Британской высшей школы дизайна (БВШД). В течение четырех дней они будут изучать регион. В состав делегации вошли преподаватели БВШД, которые впоследствии будут курировать работу группы своих студентов. Итогом станет создание четырех сувенирных концепций, отражающих индивидуальность и сущность территории.

В ходе визита специалисты посетят окружные музеи и достопримечательности, познакомятся с бытом ненцев и продукцией местных мастеров. Как отметили в Центре развития бизнеса НАО, проект касается не только создания новой линейки сувенирной продукции.

- Мы считаем такие проекты крайне интересными для нашего региона, впоследствии эти исследования позволят нам привнести что-то новое в туристическую тематику региона, и мы надеемся, что они заинтересуют бизнес в ее дальнейшем развитии, - рассказала первый заместитель гендиректора ЦРБ НАО Елена Ермолина.

На прошлой неделе сотрудники окружного Центра развития бизнеса выступили в БВШД с лекцией, в ходе которой презентовали группе студентов Ненецкий округ и определили основные задачи в работе. Предварительно для разработки выбрано 4 направления – Пустозерск, Ненецкая культура, Нефтяная отрасль и городские маршруты. Итоги работы будут представлены в феврале 2020 года. Из четырех концепций, разработанных студентами под руководством преподавателей, будет выбран наиболее интересный вариант.

Разработка окружной сувенирной концепции проходит в рамках «Живых» проектов Британской высшей школы дизайна. В процессе всего периода обучения студенты работают над реальным брифами и кейсами от международных и российских компаний. «Живые» проекты предполагают включение задачи в учебный план того или иного факультета и проходят под наблюдением преподавателей. На выходе таких проектов получаются новые бренды и продукты.

Мероприятия по поддержке бизнеса в НАО реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Администрации Ненецкого округа и Минэкономразвития России.

Фото: Виталий Мартынов