Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28180/ privet

В НАО стартовал гастрономический фестиваль «Tundra» 2021

19 ноября 2021|16:00 263

В рамках фестиваля гостей ожидают авторские ужины в ресторанах Нарьян-Мара, презентация новой кулинарной книги НАО с рецептами ненецкой, северной и пустозерской кухни, а также розыгрыши призов с символикой фестиваля. Гастрономический фестиваль еды и культуры тундры проходит с 19 по 29 ноября. Организатор – Центр развития бизнеса НАО. Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: Екатерина Эстер

Тундра — это среда обитания, особый мир, дающий всё необходимое для жизни. У него своя философия, поэзия, материя, еда. Задача нашего фестиваля рассказать о мире тундры через продукт, ненецкую культуру, рецепты, показать, как она проявляется в городе и современном мире, — говорят организаторы проекта.

В этом году фестиваль пройдёт в двух форматах: онлайн-шоу и званые ужины в четырёх ресторанах Нарьян-Мара. Каждый сет объединён авторской концепцией, которую выбрал шеф. Некоторые представили современное видение национальной кухни, другие сосредоточились на монопродуктах, третьи рассказали целую историю через блюда – гостей ждёт целый калейдоскоп гастрономических рассказов и новелл.

Насладиться вкусной едой можно будет и не выходя из дома. На YouTube-канале «Фестиваль Tundra» пройдут четыре кулинарных шоу «Еда — это не главное», гостями которых станут жители НАО — Евгения Гвоздь, Алина Выучейская, Фёдор Личутин и Виктор Макаров.

Специальными гостями фестиваля станут бренд-шеф «Вкус Вилл», амбассадор компании FOODLAND, крупнейшего в России производителя и дистрибьютора сыров, обладатель золотой звезды и гран-диплома французской школы Le Cordon Bleu Елена Ландэ, телеведущий и автор кулинарной программы «ЕСТЬ» на телеканале «Доктор», бренд-шеф кулинарной студии «CULINARYON», бренд-шеф кулинарной студии Юлии Высоцкой Алексей Дыма, шеф-повар кулинарной студии Сulinaruon, член международного сообщества шеф-повара «Shefs team» Егор Васильевич Матвеев, шеф-повар кулинарной студии CULINARYON Giovanni Filippone.

Подробная информация и расписание событий фестиваля «Tundra» доступно на сайте проекта tundrafest.ru. Все мероприятия состоятся с соблюдением действующих в регионе требований по недопущению распространения коронавирусной инфекции.