Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/28672/ privet

В НАО на четверть увеличилось число занятых в сфере малого и среднего предпринимательства

26 января 2022|09:39 238

Итоги работы по поддержке бизнеса в 2021 году подвели в Департаменте экономики и финансов НАО. В ведомстве отметили, что положительная динамика показывает, что в округе созданы благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности. Это связано с реализуемыми в регионе мерами поддержки, налоговыми льготами по упрощённой системе налогообложения, региональными проектами по развитию предпринимательства.

Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания главы региона Юрия Бездудного сообщила заместитель губернатора Татьяна Логвиненко.

По предварительным данным статистики для национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по итогам 2021 года увеличилось количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с 6039 до 7522 человек. Увеличилось и количество самозанятых граждан, не являющихся ИП, с 359 человек в 2020 году до 728 человек в 2021 году. Общий прирост численности занятых в МСП в округе составил 25 процентов.

— Положительной динамики удалось добиться благодаря слаженной работе органов власти и депутатского корпуса. В непростой экономической ситуации в период пандемии по поручению губернатора НАО были введены дополнительные меры поддержки бизнеса. Общая сумма финподдержки составила 14,9 млн рублей. Этими средствами смогли воспользоваться 52 субъекта малого и среднего предпринимательства, — отметила Татьяна Логвиненко.

В 2021 году была введена субсидия по оплате ЖКХ организациям, осуществляющим свою деятельность в отраслях, требующих поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Общий размер субсидии составляет 350 тысяч рублей или 80 процентов от затрат, понесённых предпринимателями за потребленные коммунальные ресурсы в октябре-ноябре 2021 года.

Также был увеличен максимальный размер субсидии на аренду помещений субъектам социального предпринимательства с 200 до 300 тысяч рублей в год.

И ещё одна мера поддержки, впервые введённая в округе, – единовременная выплата в размере 20 467 рублей на каждого работника субъекта МСП, в том числе на индивидуального предпринимателя, ведущего бизнес без привлечения работников. В 2021 году удовлетворены в полном объёме заявки 202 предпринимателей. На эти цели было направлено 11,1 млн рублей из бюджета НАО.

Фото: Екатерина Эстер