Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/29745/ privet

В НАО работают над расширением несырьевого экспорта

Департамент финансов и экономики НАО разрабатывает стратегию по развитию экспортной деятельности в регионе. Речь об этом шла в ходе первого заседания Экспортного совета при губернаторе Ненецкого автономного округа.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года, к 2030 году национальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров должен составлять не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года.

Открывая заседание Экспортного совета, заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко отметила, что поставленная задача по расширению несырьевого экспорта для Ненецкого автономного округа является сложновыполнимой, ведь регион традиционно считался сырьевым экспортёром. Основу экспорта из НАО составляет сырая нефть, остальную долю занимает рыба. Рост экспорта всегда напрямую был связан с расширением нефтедобычи в округе.

Но цель поставлена и её необходимо достигать. В связи с этим нам вместе предстоит сформировать региональную политику в области экспортной деятельности, выявлять и развивать экспортный потенциал региона за счёт внедрения лучших практик, совместно совершенствовать институциональную экспортную среду, — сказала Татьяна Логвиненко.

Исполняющая обязанности руководителя окружного Департамента финансов и экономики Ольга Стрепетилова рассказала о работе по внедрению в регионе стандарта по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности на территории НАО. АО «Российский экспортный центр», используя лучшие практики, разработал региональный экспортный стандарт, направленный на совершенствование институциональной экспортной среды в субъектах Российской Федерации. Документ описывает комплекс мер, реализация которых позволит сформировать эффективную инфраструктуру поддержки экспорта, увеличить число экспортёров и объём экспортной продукции.

Цель регионального экспортного стандарта – закрепить комплекс мер, при внедрении которых региональные власти смогут простимулировать экспортную деятельность компаний, а также сформировать эффективную поддержку экспорта, — пояснила Ольга Стрепетилова.

Так, субъектам РФ рекомендовано разработать экспортную стратегию, которая должна отражать состояние экспорта региона, анализ потенциально перспективных зарубежных экспортных рынков, анализ основных внутренних и внешних барьеров, с которыми сталкиваются экспортёры.

Сейчас над разработкой экспортной стратегии работают специалисты Департамента финансов и экономики НАО. После этого начнётся разработка и формирование Региональной программы развития экспорта на период до 2024 года.

Сегодня одним из главных инструментов реализации экспортной политики в НАО является Центр поддержки экспорта НАО, который работает на базе окружного Центра развития бизнеса. Его основная задача — вывод предприятий малого и среднего бизнеса округа на зарубежные рынки. Центр предоставляет предпринимателям услуги по поиску и подбору иностранных покупателей, по размещению товара на международных торговых площадках, сопровождению экспортного контракта, оказывает содействие в организации транспортировки товара на внешние рынки и другие.

Как рассказала руководитель Центра поддержки экспорта НАО Ирина Нутфуллина, среди перспективных направлений для экспорта в НАО – производство мясной и рыбной продукции, продукты из дикоросов, сувенирная продукция.

Новым направлением для округа в плане экспорта может стать текстильная промышленность, уже сейчас ряд окружных предпринимателей выступают с линейкой дизайнерских вещей – одежда и аксессуары, — добавила Ирина Нутфуллина.

Скачать протокол