Национальный проект помогает развивать сферу предпринимательства НАО

14 февраля 2023|10:20 433

Благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в регионе развивается туристическое направление. На площадке Центра «Мой бизнес» создан туристический кластер НАО, проводятся такие мероприятия, как гастрофестиваль «Тундра» и ярмарка «Сделано в НАО».

Для популяризации предпринимательства, а также для развития туризма в регионе Центр «Мой бизнес» организует совместные с бизнесом проекты и события. Одно из ярких мероприятий, на которое прибывают гости из разных точек страны – фестиваль еды «Тундра», а также «Буран-Дей», где Центр проводит традиционную ярмарку «Сделано в НАО».

На одной площадке торговая марка объединяет производителей мясной, кондитерской и сувенирной продукции местных мастеров, предпринимателей и самозанятых. Добавлю, ярмарки «Сделано в НАО» мы проводим в течение года регулярно как на территории округа, так и на крупных всероссийских выставках, — сказала гендиректор Центра развития бизнеса (Центр «Мой бизнес») Ирина Тихомирова.

В Нарьян-Маре ярмарка «Сделано в НАО» работает постоянно, количество её участников с каждым годом растёт.

Есть такое понятие, как креативная экономика. Сегодня ей уделяется особое внимание. Основа креативной экономики – творческий и инновационный продукт, который пользуется всё большим спросом у потребителя. Например, в рамках «Сделано в НАО» предприниматели реализуют креативные проекты по развитию арктической моды и сувенирной продукции: мерч «Тундра», настольная игра НАРЬЯНМАНИЯ, сувенирные чумовые бубны и ещё много интересного. Реализован уникальный туристический маршрут с «народными» названиями домов Нарьян-Мара и картой города. А по гастрономии в округе теперь три направления кухни: пустозерская, ненецкая и современная северная с кулинарной книгой НАО и ежегодный фестиваль еды «Тундра». И это далеко не весь перечень проектов, — отметила заместитель гендиректора Центра развития бизнеса (Центр «Мой бизнес») Елена Ермолина.

Фестиваль «Тундра» впервые прошёл в 2019 году и по сей день на нём ставят кулинарные рекорды, в которых участвуют окружные предприниматели. Кстати, на фестиваль еды всегда приезжают шеф-повара из других регионов, чтобы поделиться опытом. На фестивале можно попробовать не только местную кухню, но и познакомиться с продуктами других регионов. Мероприятие даёт прекрасную возможность жителям и гостям округа не выезжая за его пределы насладиться гастрономическим разнообразием нашей страны.

Например, в 2022 году главной темой фестиваля стала Арктика, а в этом году организаторы планируют развить тему кочевников. Напомним, за несколько лет проведения фестиваля было поставлено два рекорда России. Это самое большое количество арктических бургеров с олениной – 350 бургеров весом 111 кг и самый большой пирог с северными ягодами весом 208 кг.

В настоящее время Центр «Мой бизнес» готовит планы по вовлечению населённых пунктов округа в проекты по развитию туризма, в том числе гастрономии и «Сделано в НАО», чтобы расширить охват и привлечь новых участников в крупные проекты. В связи с этим запланированы поездки в населённые пункты округа в рамках проекта Центра «Школа гостеприимства».