Губернатор Игорь Кошин и вице-губернатор Татьяна Логвиненко встретились с руководством ПАО Сбербанк

07 сентября 2016|18:49 183

На встрече присутствовали: управляющий Архангельским отделением ПАО Сбербанк Игорь Залукаев, Управляющий Ненецкого отделения Сбербанка Сергей Мохов, заместитель управляющего Ненецкого отделения Сбербанка Никита Неверов, заместитель губернатора - руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

Встреча прошла «без галстуков». Участники обсудили несколько направлений совместного сотрудничества: основные направления развития предприятий и бизнеса округа, перспективы на ближайшие несколько лет, поддержка окружных предприятий и бизнеса, проекты «Безналичный округ» и «Финансовая грамотность», обучение сотрудников Администрации округа.

Также на встрече руководители Сбербанка рассказали Игорю Кошину о мероприятии «Деловой завтрак», которое запланировано на 7 сентября в Нарьян-Маре. По словам управляющего, такие встречи – одна из форм общения власти, бизнеса и Сбербанка, чтобы обсудить проблемы, пути их решения и определить пути дальнейшего взаимодействия. Основная цель мероприятия – получить обратную связь от предпринимателей и предприятий всех сфер, работающих в НАО.

Стороны обсудили также проект «Безналичный округ». Этот проект помогает экономике округа: за счет осуществления безналичных платежей и снижения наличного оборота экономятся бюджетные средства. Бюджетные учреждения, переходя на зарплатные проекты, также экономят. Кроме того, повышается и финансовая грамотность населения.

Через Сбербанк идут различные социальные выплаты населению, заработная плата работникам бюджетной сферы. Сбербанк остается одним из лидеров по работе в этом направлении.

У руководства округа и Сбербанка здесь общие задачи – сделать доступными и удобными пользование денежными средствами и снизить издержки на их оборот. Делается это за счет использования современных технологий, оптимизации процессов. Таким образом минимизируется время операции, поток клиентов в отделения банка, и, соответственно, очереди, время ожидания.

Для того, чтобы больше клиентов могли пользоваться онлайн-услугами, Сбербанк повышает и финансовую грамотность жителей. Это ещё один проект, который реализуется совместно с исполнительной властью округа.

Так, завтра, в День финансиста, руководители ПАО Сбербанк и Департамента финансов и экономики расскажут студентам и школьникам города о финансовой грамотности. Такие мероприятия регулярно проводятся и в сельских поселениях округа.

Игорь Кошин поддержал инициативу Сбербанка реализовывать совместные обучающие программы и семинары для государственных служащих.

Также обсудили эквайринг и интернет-эквайринг. Проект ПАО Сбербанк реализует совместно с Ненецкой компанией электросвязи. Это - перспективное направление для развития безналичных платежей в НАО.

Как отметили участники встречи, в целом сотрудничество руководства округа и Сбербанка конструктивно, есть много направлений взаимного сотрудничества, и оно будет развиваться на благо жителей округа.