/investicii-i-predprinimatelstvo/soglasheniya-o-zashite-i-pooshrenii-kapitalovlozhenij/ privet

Соглашения о защите и поощрении капиталовложений

Одним из механизмов поддержки инвестиционной деятельности является заключение соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 2020 года №69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации».

СЗПК представляет собой договор между бизнесом и государством, в соответствии с которым бизнес обязуется осуществить инвестиции в рамках проекта на территории РФ, а государство – обеспечить стабильность правового режима для реализации инвестиционного проекта.

Сторонами СЗПК могут выступать:

- Российская Федерация, субъект РФ, инвестор,

- субъект РФ и инвестор.

Презентация СЗПК

Федеральные НПА

1. Федеральный закон от 01.04.2020 № 69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации»

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 03.10.2020 № 1599 «О порядке возмещения затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений» (вместе с «Правилами возмещения затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации», понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений", «Общими требованиями к нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий из бюджетов субъектов российской федерации организациям, реализующим проекты, в рамках осуществления инвестиционных проектов, в отношении которых заключены соглашения о защите и поощрении капиталовложений»)

3. Приказ Минэкономразвития России от 14.06.2023 № 397 "Об утверждении формы паспорта объекта инфраструктуры, затраты в отношении которого подлежат возмещению в соответствии с Правилами возмещения затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации", понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2020 г. № 1599"

4. Приказ Минэкономразвития России от 14.06.2023 № 396 "Об утверждении перечня объектов инфраструктуры, затраты в отношении которых подлежат возмещению в соответствии с Правилами возмещения затрат, указанных в части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации", понесенных организацией, реализующей проект, в рамках осуществления инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 2020 г. № 1599, и параметров свободной мощности, указанных в абзаце третьем пункта 12 указанных Правил"

Региональные НПА

1. Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 7 августа 2020 г. № 214-п «Об определении органа государственной власти Ненецкого автономного округа, уполномоченного на подписание от имени Ненецкого автономного округа соглашений о защите и поощрении капиталовложений»

2. Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 6 апреля 2021 г. № 101-п «Об утверждении правил определения объема возмещения Ненецким автономным округом затрат на создание (строительство), модернизацию и (или) реконструкцию обеспечивающей и (или) сопутствующей инфраструктур, необходимых для реализации инвестиционного проекта, в отношении которого заключено соглашение о защите и поощрении капиталовложений, а также затрат на уплату процентов по кредитам и займам, купонных платежей по облигационным займам, привлеченным на указанные цели, правил предоставления субсидий на указанные цели в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации»