Начинающим предпринимателям рассказали о процедуре ОРВ

13 ноября 2017|10:57 202

12 ноября 2017 года в г. Нарьян-Маре на базе АО «Центр развития бизнеса» завершился бесплатный тренинг для предпринимателей. В рамках тренинга специалисты Департамента финансов и экономики Ненецкого автономного округа (уполномоченного органа в сфере проведения ОРВ и экспертизы) провели для предпринимателей семинар по теме «Оценка регулирующего воздействия – возможность влиять на государственную политику в сфере предпринимательства».

Целью проведенного для предпринимателей семинара является повышение активности предпринимательского сообщества при реализации государственной политики органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа.

В рамках семинара предпринимателям рассказали о процедуре оценки регулирующего воздействия, в том числе рассмотрены:

1. основные аспекты ОРВ: область применения, цели, сроки.

2. процедура участия субъектов малого и среднего предпринимательства;

3. конечный результат ОРВ - суть и цели экспертного заключения.

Для оценки качества представленного на семинаре материала, были подготовлены анкеты для участников, анализ которых показал, что доступность и простота предоставления информации на семинаре была оценена начинающими предпринимателями в следующей градации:

1) оценили доступность и простоту представленной информации на 5 баллов 60% присутствующих;

2) оценили доступность и простоту представленной информации на 4 балла 40% присутствующих.

Для более оперативного взаимодействия начинающим предпринимателям предложено заключить соглашение о взаимодействии при проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа и экспертизы действующих нормативных правовых актов Ненецкого автономного округа.

Для развития предпринимательской активности и привлечения к ОРВ большего количества заинтересованных лиц планируется проведение дополнительного семинара в декабре 2017 года.

Информация о его проведении будет размещена дополнительно.