Окружные предприниматели из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, получили поддержку из бюджета НАО на сумму 1,5 млн рублей

19 августа 2020|16:53 210

Речь идёт о повышенной субсидии на аренду помещений для социальных предпринимателей и субсидии на оплату коммунальных услуг для организаций, пострадавших в результате введения ограничительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ненецкого автономного округа.

Фото: Екатерина Эстер

Как пояснили в Департаменте финансов и экономики НАО, в целях поддержки предпринимателей, бизнес которых пострадал из-за коронавируса, с 1 апреля 2020 года максимальный размер субсидии на аренду помещений для социальных предпринимателей был увеличен с 200 до 300 тысяч рублей в год на одного заявителя. С этого момента мерой поддержки воспользовались 13 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 1 млн 34 тысячи рублей.

Субсидия на оплату коммунальных услуг для организаций, пострадавших в результате введения ограничительных мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции, введена 30 июня. Её максимальный размер составляет от 100 до 350 тысяч рублей в год на одного заявителя и зависит от количества сотрудников за 2019 год, компенсации подлежат 50% затрат на коммунальные ресурсы в 2020 году.

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, субсидией на оплату коммунальных услуг уже воспользовались 3 субъекта МСП. Общая сумма предоставленных субсидий – 496,77 тысячи рублей. Еще одна заявка находится на рассмотрении в профильном ведомстве.

В ходе еженедельной планерки с заместителями и руководителями региональных Департаментов временно исполняющий обязанности губернатора НАО Юрий Бездудный отметил важность такой поддержки.

Мы оказываем помощь малому и среднему бизнесу чтобы в этих непростых условиях предприниматели не просто выживали, а сохраняли рабочие места и по возможности еще и развивались, платили налоги, — сказал Юрий Бездудный, отметив, что за период действия ограничительных мер, связанных с коронавирусом, в регионе не только не закрылись предприятия, а произошел прирост по количеству новых юридических лиц и самозанятых. — Отдельно статистику по закрытым предприятиям во время пандемии мы не ведем, но есть общая по году. С августа 2019 года по август 2020 года у нас не закрылся ни один бизнес. Более того, если поднять статистику с 1 апреля по 1 июля, у нас наоборот появилось 26 новых юрлиц и плюс 55 самозанятых, — сказал глава региона.

Более подробную информацию о региональных субсидиях, а также перечень необходимых документов, можно получить в Центре развития бизнеса НАО по телефону +7-911-573-83-83 и 2-30-15.