​Налогоплательщикам региона, применяющим ЕНВД, необходимо перейти на новый режим налогообложения до конца года

29 октября 2020|14:08 288

В Федеральной налоговой службе по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напомнили, что с 1 января 2021 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) будет отменена.

Организации и индивидуальные предприниматели округа, применяющие ЕНВД, должны выбрать новый режим налогообложения. Это может быть упрощённая система налогообложения, патент —если на предпринимателя работает не более 15 человек, либо налог на профессиональный доход для самозанятых — его можно применять при отсутствии наёмных работников. Режим для самозанятых действует в НАО с 1 января 2020 года.

При применении одного из этих режимов налогоплательщики также, как и при ЕНВД освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций и налога на добавочную стоимость.

Налогоплательщики, которые не перейдут в установленные сроки на иной налоговый режим, с 1 января 2021 года автоматически будут считаться применяющими общий режим налогообложения. Определиться с выбором оптимального альтернативного налогового режима поможет сервис на сайте ФНС России «Выбор подходящего режима налогообложения», — рассказали в Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Фото: Екатерина Эстер