В Департаменте финансов и экономики НАО подвели итоги опроса об интересах молодёжи

03 июня 2022|09:32 348

В рамках подготовки формирования Открытой молодёжной Администрации НАО, в которую войдут студенты профессиональных образовательных организаций региона, Департамент финансов и экономики НАО совместно с активистами региональной молодёжи на площадках соцсетей провел опрос. Участниками опроса выступила молодёжь до 25 лет.

Цель данного опроса - выявление интереса молодого поколения в части финансовой деятельности региона.

По результатам опроса наиболее интересными направлениями Департамента финансов и экономики НАО для молодежи оказались такие, как развитие Арктики - выбрали его 14 человек (или 22,95%), финансовая деятельность - выбрали 11 человек (или 18,03%), туризм – отметили 10 человек (или 16,39%), развитие предпринимательства - 9 человек (или 14,75%). 4 представителя окружной молодёжи заинтересовались национальными проектами, по 4 человека - инвестиционной деятельностью и финансовой грамотностью, а 3 человека - займами, лизингом, кредитами.

По мнению большинства опрошенной молодежи, учить финансовой грамотности необходимо все категории населения нашего округа. Так считают 19 человек (или 82,61%). 3 человека считают, что нет необходимости в обучении жителей (это 13,01%). Один человек ответил, что обучать нужно только отдельные категории граждан, но не уточнил какие (1 чел. или 4,35%). 28 человек (или 53,85%) - представителей молодёжи, считают себя финансово грамотными, а остальные 24 человека (или 46,15%) пока воздержались от такой уверенности.

Быть предпринимателями хотят 6 человек (или 75%), а работать наёмным трудом - 2 человека (или 25%).

Одним из направлений деятельности Департамента является развитие туризма. В нашем регионе помогает развивать данное направление Центр арктического туризма. Молодёжь НАО в рамках развития туризма предложила такие идеи, как:

1. Создать буклеты или брошюры на темы:

• "Мосты НАО", в которую войдут истории о всех мостах нашего округа: Качгортинского моста, моста через реку Куя, деревянного моста в селе Великовисочное, Амдерминского моста и других;
  • "Обетные кресты", в которую войдет история крестов, установленных в Устье, Пустозерске, Тельвиске, Красное, Шапкино и других населенных пунктах;
  • "Самолеты", в которую войдут самолеты-памятники, размещенные в городе Нарьян-Маре, поселке Амдерме (может быть еще есть самолеты в других поселках).

2. Организовать «Зимнюю экскурсию по реке», следуя по маршруту: ул.Сущинского - Кармановка - город - Кирпичный - Качгорт. По данному маршруту есть накатанная снегоходами дорога. Экскурсия будет интересна многим жителям города для того, чтобы посмотреть на город со стороны, узнать историю достопримечательностей побережья, кирпичного завода.

3. Облагородить поляну, которая находится между зданием Почты России и Центральной библиотекой. "Сейчас там пустынное заросшее неровное место. Для начала просто выровнять землю и в течение лета скашивать траву. Если не планируется никаких застроек, то продлить территорию аллеи/парка."

4. Внедрить ознакомительную экскурсию по КДЦ «Арктика», в рамках которой показать оборудование сцены и закулисья, провести по всем помещениям огромного здания.

Туризм – это одно из самых активно развивающихся направлений в настоящее время.