​В НАО впервые пройдёт фестиваль «День Большого Солнца»

10 июня 2022|13:39 309

Мероприятие состоится с 24 по 26 июня на базе отдыха «Ханавэй Ся». Фестиваль проводится по инициативе индивидуального предпринимателя Фёдора Личутина, как дань культурному наследию ненцев.

Фестиваль «День Большого Солнца» – это новый праздник, созданный как дань культурному наследию ненцев, в котором отражается связь человека с природой. Он связан с традициями кормления Огня, Солнца и Неба и символизирует отношение между богами и людьми, – пояснила идеолог мероприятия Ольга Выучейская.

В программе праздника: турнир по национальным видам спорта, кулинарный конкурс по традиционной кухне ненцев, конкурс красоты в национальных костюмах, творческие мастер-классы и квесты, ненецкие игры и ярмарка сувениров. Для гостей мероприятия будут организованы спортивные состязания, традиционная кухня, национальные костюмы, ненецкие песни и танцы, а также тундровый кинотеатр.

Добраться до базы отдыха «Ханавэй Ся» можно самостоятельно на личном транспорте или на пассажирском катере. Для проезда на пассажирском катере требуется предварительная запись по телефону: 8 (81853) 2-30-40, стоимость билета составляет 3 281 рублей с человека в две стороны (туда и обратно).

Мероприятие проводится при поддержке Центра развития бизнеса НАО, Заповедника «Ненецкий», Центра арктического туризма, музея-заповедника «Пустозерск», Союза Оленеводов НАО, Гостевого дома «ТурИндига», мастерской «Нарэй», дома ремёсел «Тембойко» и Этнокультурного центра НАО.

С подробной информацией о фестивале можно ознакомиться здесь