​В минувшие выходные дни состоялся 56-ой окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев»

15 июня 2022|09:19 378

Победителем туристического слёта «Дорогами отцов-героев» стала команда «Авиатор». Второе место заняла команда «Севержилкомсервис», третье – команда «КоммерсантЪ». Команды -победители получили кубки и сертификаты на 20, 15 и 10 тысяч рублей. Все участники туристического слёта отмечены памятными сувенирами.

На протяжении нескольких десятилетий озеро Васькино остаётся неизменной точкой на туристической карте Ненецкого автономного округа и традиционным местом для проведения окружного туристического слёта.

Добрая традиция — собираться на слёт — берёт своё начало c 1967 года, когда молодёжью страны была поддержана инициатива ЦК ВЛКСМ о проведении Всесоюзного туристского похода молодёжи по путям боевой славы советского народа. За всю историю слёта количество участников насчитывает тысячи людей. Это уже целое сообщество любителей не только туристических походов, ночёвок в палатках, но и истории своей Родины, подвигов нашего народа, — отмечают организаторы мероприятия.

Так, ранним утром 11 июня, от Обелиска Победы в Нарьян-Маре вышли на старт по маршруту представители 14 команд из 16 первоначально заявленных (две команды добровольно снялись с участия).

Программа турслёта была рассчитана на два дня.

В первый день слёта участники преодолели порядка 20 километров, проявляя свои умения по ориентированию, картографии. Троим из команд удалось на этом этапе обойти остальных участников и занять призовые места (итоги «Поход-кросс»: первое место — «Мирные жители», второе место — «Авиатор» и на третьем месте — «Гвардия»).

Вечером первого дня участников команд ждала насыщенная программа — «Перетягивание каната» и творческий конкурс «Приветствие команд». В состязании «Перетягивание каната» не было равных команде «Севержилкомсервис», на втором месте команда «Дума» и на третьем — «Свои люди».

Несмотря на все испытания, которые пришлось преодолеть командам в течение дня, на завершающем в первый день турслёта конкурсе «Приветствие команд», было весело и чувствовался эмоциональный задор каждого из участников. По итогам данного конкурса победу одержала команда «КоммерсантЪ», на втором месте — «Севержилкомсервис», на третьем — «Гвардия».

Второй день турслёта был не менее насыщенным на эмоции и испытания. Участники преодолевали «Военную полосу» (первое место — «Севержилкомсервис», второе место — «КоммерсантЪ», третье место — «Гвардия»), «Короткую полосу препятствий» (первое место — «Авиатор», второе место — «КоммерсантЪ», третье место — «Севержилкомсервис»).

Второй день турслёта завершился творческим конкурсом «Костёр дружбы». Здесь не было равных команде «КоммерсантЪ», занявшей первое место. Команда «Свои люди» заняли второе место, а «Авиатор» — третье.

Во всех номинациях участники команд, занявших первые-третьи места, были награждены медалями и грамотами.