Всероссийский экономический диктант напишут 11 октября

16 сентября 2022|10:27 196

11 октября во всех регионах нашей страны состоится общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В этом году написать Экономический диктант можно как на региональных площадках акции, так и на сайте Всероссийского экономического диктанта.

Диктант организован Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) при участии Международного Союза экономистов, Московского авиационного института, Финансового университета при Правительстве РФ и ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.

Акция проводится с 2017 года, ежегодно привлекая всё больше участников. В 2021 году в акции приняли участие более 211 тыс. человек. По сравнению с первой акцией 2017 года число участников Экономического диктанта увеличилось в 3,5 раза. По итогам проведения Экономического диктанта-2021 по уровню экономической активности регионов Ненецкий автономный округ занял третье место, уступив Ульяновской области (0,71%) и Республике Калмыкии (0,69%). Доля участников нашего региона составила 0,65 % от числа жителей региона. Для сравнения, по уровню активности населения Ненецкий автономный округ в 2020 году занимал 7 место (0,55%), в 2019 – 2 место (0,38%).

Задания Экономического диктанта традиционно составлены для двух возрастных категорий: учащихся 9-11 классов среднего общего и профессионального образования, а также студентов вузов и всех желающих. Вопросы этого года будут посвящены экономической истории нашей страны и памятным историко-экономическим датам, а также основным современным экономическим процессам и тем практическим вопросам экономической жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

Написать Диктант может каждый, для этого необязательно штудировать учебники по экономике, достаточно общей эрудиции. Хотя некоторые вопросы, посвященные экономической истории нашей страны, могут потребовать дополнительной подготовки. При подготовке помогут вопросы Экономического диктанта прошлых лет, которые размещены на сайте акции https://diktant.org/training/

Участие в Диктанте – это не только проверка знаний, но и увлекательный процесс, способствующий росту экономических компетенций, владение которыми становится особенно важным в наше время.

В этом году написать Экономический диктант можно как на региональных площадках акции, так и на сайте Всероссийского экономического диктанта www.diktant.org. Регистрация уже открыта.