​В минувшие выходные на озере Васькино состоялся 57-ой окружной туристический слёт «Дорогами отцов-героев».

14 июня 2023|14:28 683

Победителем туристического слёта «Дорогами отцов-героев» стала команда «КоммерсантЪ». Второе место заняла команда «Бригада ННК», третье – команда «Мирные жители». Победители получили кубки и сертификаты на приобретение туристической экипировки. Все участники туристического слёта отмечены памятными сувенирами.

— Не побоюсь сказать, что 57-й турслёт выходит на всероссийский уровень. У нас в гостях команда из Запорожья. На озере Васькино соединились север и юг, потому что мы вместе, мы — одна страна, мы — Россия! — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный. — Туристический слёт — это замечательная традиция, очень здорово, что она передаётся из поколения в поколение. Есть люди старшего возраста, прошедшие дорогами отцов-героев, а есть молодёжь и совсем маленькие ребята, которые также через 10 лет приедут сюда и будут участвовать в этом турслёте.

В этом году за первое место боролись 13 команд. Впервые участвовали представители села Коткино и Запорожской области.

Коткинчане не раз становились золотыми медалистами межмуниципальной спартакиады. Этот опыт позволил им одержать победу в одном из испытаний туристического слёта.

— Мы заняли первое место по перетягиванию каната. Задания для нас новые, пока больше идёт знакомство с дисциплинами. На следующий год также хотим поучаствовать и уже задумались об общей форме. Атмосфера здесь просто отличная, мы прямо зарядились энергией. Также большую поддержку нам оказали Центр арктического туризма и Сергей Мишин, помогли с разбивкой лагеря, — рассказал НАО24 капитан команды «Коткинчане» Александр Баев.

Участники из Запорожской области впервые прибыли в Ненецкий автономный округ. Отмечают, наш регион покорил их суровой арктической погодой и горячим северным гостеприимством.

— Никто из нас никогда не был так далеко на севере. Мы понимали, куда едем, но не думали, что здесь настолько холодно. К слову, прилетели в Нарьян-Мар в майках. У вас лето такое, как у нас зима. Но если представится такая возможность, мы обязательно поучаствуем в 58-м туристическом слёте «Дорогами отцов-героев». Арктическое гостеприимство и местная доброжелательность восхитили нас, — поделился капитан команды «Черешнёво» из Мелитополя Александр Шпек.

57-й слёт состоялся под лозунгом «МЫ ВМЕСТЕ!».

— Мы такие разные, но всё-таки мы вместе. Все команды очень дружные. Каждый хотел с нами пообщаться и подружиться. Особенно ценно, что традиции предков сохраняются. Ведь это наша память и жизнь, — отмечает Иван Злепко из Запорожской области.

Лучших определяли в творческих конкурсах, кулинарных испытаниях и спортивных состязаниях.

Третье место в общем зачёте завоевали «Мирные жители». Второе место взяла команда «Бригада ННК». Первое место присудили команде Центра развития бизнеса НАО «КоммерсантЪ».

— Мы шли к этому долго. Два раза входили в тройку лидеров. В этом году поставили себе установку — занять первое место. И символично, что в наш маленький пятый юбилей мы взяли золото. Мы так рады, нет слов, одни эмоции! — поделилась впечатлениями капитан команды-победительницы Любовь Попова.

Дебютировавший на 57-м туристическом слёте в качестве главного судьи Сергей Мишин подытожил два насыщенных и незабываемых дня на озере Васькино.

— Меня переполняют эмоции. Впервые я выступаю в качестве главного судьи. Творческие номера от каждой команды завершили наши соревнования, они стали счастливым ярким аккордом. Этот турслёт был невероятно душевным. Спасибо всем участникам, судьям и сотрудникам турцентра. Также выражаю признательность команде из Коткино и ребятам из Запорожской области, которые за эти дни успели проникнуться полярным туризмом, — отметил Сергей Мишин.

Представляем победителей в каждом состязании:

Кулинарный конкурс — «КоммерсантЪ»;

Конкурс биваков — «На-строй»;

Приветствие — «На-строй»;

Ориентирование на местности — «Мирные жители»;

Первая помощь — «Бригада ННК»;

Перетягивание каната — «Коткинчане»;

Военно-спортивная полоса препятствий — «КоммерсантЪ»;

Туристическая полоса препятствий — «Мирные жители»;

Костёр дружбы — «На-строй».

Источник: НАО24.ru