Минэкономразвития разработало муниципальный инвестиционный стандарт

26 июня 2023|14:55 417

Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел заседание штаба по инвестициям с представителями регионов

Он отметил значимую роль в повышении инвестиционной привлекательности субъектов по итогам внедрения регионального инвестиционного стандарта. До конца месяца он будет внедрен во всех субъектах страны. Затем деловые объединения начнут проверку качества внедрения обновленных институтов взаимодействия с бизнесом.

«Все регионы, которые внедрили региональный инвестиционный стандарт, поднялись в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов. Поэтому необходимо развивать стандарт вглубь. Целесообразно создать муниципальный образец. Роль местных инвестиционных команд заключается не только в том, чтобы привлечь бизнес на свою территорию, но и в том, чтобы объяснить жителям конкретного города, что они получат от реализации инвестиционного проекта: это дороги, социальная инфраструктура», – подчеркнул первый вице-премьер.

Концепция муниципального инвестиционного стандарта была разработана Минэкономразвития на основе предложений регионов и бизнеса. Для ускорения реализации проектов на местах необходимо:
сформировать совещательные органы при главе местной администрации;

• определить уполномоченного по взаимодействию с бизнесом;
  • наладить сотрудничество с региональным агентством развития;
  • разработать инвестиционный профиль муниципалитета.

Помимо этого будет расширена программа ВШГУ РАНХиГС по обучению муниципальных служащих.

Помочь в работе с инвесторами должен механизм обратной связи, который разработан совместно с АНО «Диалог Регионы» на основе практики Московской области ЦУР «Бизнес». 11 пилотных субъектов создали единые центры по обработке обращений инвесторов на базе центров управления регионами или агентств развития. К работе по коммуникации с бизнесом привлечены региональные структуры «Россетей», «РусГидро», Росреестр.

Источник : Министерство экономического развития Российской Федерации