​В Нарьян-Маре пройдёт ежегодный гастрономический фестиваль «Тундра»

06 сентября 2023|12:00 693

В субботу, 9 сентября, в 11.00 на площади Ленина соберутся представители культуры и гурманы со всей страны. Мероприятие соберёт одновременно 12 регионов России. Среди участников: Мелитополь (Запорожье), Республика Калмыкия, Республика Алтай, Республика Башкирия и Татарстан, Республика Бурятия, Сахалин, Таймыр, Пермский край, Тува, Чукотский и Ненецкий автономный округ.

Как отмечают организаторы тематика мероприятия «Тундра» в это году была выбрана с целью показать сходства и различия кухонь различных кочевых народов России.

Гости фестиваля окунутся в атмосферу Севера и Юга, Урала, Сибири и Дальнего Востока, попробуют национальные блюда, узнают уникальные кулинарные традиции и насладятся национальными выступлениями и мастер-классами, — отметили организаторы.

Одним из главных событий фестиваля будет регистрация нового уникального достижения — «Самое большое количество Пустозерских калиток с печорской рыбой». Это захватывающий и символичный момент, который станет неотъемлемой частью гастрономического фестиваля.

— Пустозерские калитки — традиционное блюдо, которое готовилось 500 лет назад в первом городе за Полярным кругом. Гости смогут не только насладиться вкусом и ароматом калиток, но и стать частью истории, приняв участие в регистрации нового рекорда страны, — сообщили организаторы.

Для гостей праздника будут организованы мастер-классах. Например, каждый сможет научиться приготовлению традиционных блюд из оленины, рыбы и дикоросов. Кроме того, состоятся мастер-классы по резьбе по дереву, рисованию картин с морошкой, приготовлению пряников. Активности позволят не только научиться новым навыкам, но и окунуться в творческую атмосферу именно тех, кто создает уникальные изделия и блюда.

Отметим, что гастрономический фестиваль также известен своими мастер-ужинами.

— В рамках дикого ужина сотрудничество установят рестораны «Фрегат в Пустозерске» и «Бьерн». Гости смогут насладиться блюдами, которые будут приготовлены с использованием свежих и местных ингредиентов. Еще один ужин пройдет в рестобаре «Кочевник» с «MOS». В этом заведении гости ощутят дух свободы и опыта путешествий через уникальное сочетание кухонь разных народов. Шеф-повара растворят границы и создадут гастрономический опыт, который будет незабываемым. Окунуться в историю и культуру регионов смогут гости на одной площадке, которую организуют ресторан «ТиманЪ» и ресторан бурят-монгольской кухни «Сансар» с уникальным национальным меню, доведенным французским шефом до уровня европейских заведений. Кафе «Лайтхаус» совместно с японским рестораном «Тоттори» также предлагают свой ужин, вдохновленный японской кухней с аутентичной атмосферой. Гости смогут попробовать блюда, которые передадут им неповторимый вкус и атмосферу страны восходящего солнца, — сообщили организаторы.

Кроме того, на фестивале будет проведено специальное обучение среди студентов НАЭТ и ПТУ при участии приглашенных шеф-поваров. Суть этого обучения заключается в том, чтобы молодым поварским талантам дать возможность проявить себя и развить свои навыки.

– Студенты будут готовить блюда прямо на месте, используя наборы продуктов, предоставленные организаторами. Все гости фестиваля смогут наблюдать и оценить поварские способности подрастающего поколения. Наиболее успешная команда, которая покажет выдающиеся результаты и проявит настоящий талант, отправится на стажировку в ресторан Архангельска для прохождения практики. Это уникальная возможность для студентов познакомиться с работой профессиональной кухни и получить ценный опыт, который поможет им в будущей карьере, — рассказали организаторы гастрономического фестиваля.

Фото: Архив НАО24

Фестиваль «Тундра» проводится в рамках нацпроекта «малое и среднее предпринимательство», при финансовой поддержке нефтяных компаний округа - «ЛУКОЙЛ» и «РУСВЬЕТПЕТРО» в рамках Соглашений о сотрудничестве с Администрацией НАО.