На семинаре в налоговом управлении ответили на вопросы по ЕНС

14 сентября 2023|12:17 486

Семинар был организован по решению Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и при содействии Торгово-промышленной палаты Архангельской области. Модератором мероприятия выступила заместитель руководителя регионального налогового управления Ольга Горюнова.

Присутствующим напомнили об основных аспектах ведения единого налогового счёта, в том числе об особенностях взыскания задолженности, а также рассказали о нововведениях, вступающих в силу с 1 октября 2023 года.

Так, индивидуальные предприниматели смогут использовать неквалифицированную электронную подпись физлица для направления из Личного кабинета заявлений о зачёте и уведомлений об исчисленных суммах налогов. У налогоплательщиков появится возможность сдавать уведомления об исчисленных суммах авансов по упрощённой системе налогообложения с отрицательными значениями.

В ходе семинара специалисты налогового управления ответили на вопросы слушателей. Вопросы, вызвавшие наибольший интерес, отражены в приложении .

Источник: УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу