​В НАО почти треть участников олимпиады по финансовой грамотности показали отличные знания

19 апреля 2024|14:56 1328

Подведены итоги всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для учеников 1–9 классов, проходившей на онлайн-платформе Учи.ру. В 2024 году число ее участников из Ненецкого автономного округа (НАО) выросло.

«В олимпиаде участвовали ребята из большинства окружных школ. Радует, что постепенно растет не только охват, но и уровень знаний ребят. Почти треть школьников НАО, принявших участие в олимпиаде, получили дипломы победителей. Остальные – в зависимости от количества набранных баллов – именные грамоты или сертификаты», – рассказала заместитель начальника экономического отдела Отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Елена Четверикова.

Судя по результатам всероссийской олимпиады, большинство ее участников готовы противостоять кибермошенникам: при имитации диалога со злоумышленниками 82% школьников сумели их вычислить и правильно отреагировали на подозрительное сообщение. Многие успешно справились с заданиями даже по темам, которые были включены в олимпиаду впервые. Так, на вопросы об акциях и облигациях правильно ответили 70% участников. Самой сложной оказалась тема распределения доходов и расходов при планировании семейного бюджета на несколько месяцев вперед. Это задание оказалось под силу лишь 32% участников олимпиады.

Организаторами олимпиады выступили Банк России, Минфин России, Минэкономразвития России и образовательная платформа Учи.ру в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».