​Окружной Фонд поддержки предпринимательства помог привлечь бизнесу более 197 миллионов рублей

28 июня 2024|10:54 272

Государственный Фонд поддержки предпринимательства, начиная с 2017 года, заключил 24 договора поручительства с региональными представителями бизнеса на общую сумму 48,8 миллионов рублей. Благодаря этому предприниматели смогли привлечь финансирование на сумму более 197 миллионов рублей.

Фонд выступает поручителем в кредитных организациях по обязательствам предпринимателей, которые не могут предоставить банку необходимое обеспечение или залог, и тем самым берёт на себя риски кредитования.

Поручительство позволяет расширить доступ к заёмным ресурсам для субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе для начинающих предпринимателей. Мы помогаем компаниям получить финансирование для бизнеса. Наша программа поддержки может покрывать до 70% от суммы кредита, — сказала директор Фонда Ольга Сухих.

Директор Фонда добавила, механизм поручительства предполагает, что заёмщик самостоятельно обращается в банк-партнёр, банк проводит независимую оценку заявки, после чего заёмщик и банк совместно подают заявление на получение поручительства. Затем подписывается трёхсторонний договор между Фондом, банком и заёмщиком. После оплаты вознаграждения Фонду за оказанные услуги заёмщик получает кредитные средства.

В Ненецком округе информацию об указанной программе господдержки бизнеса можно получить по телефону: 8 (81853) 2-14-46 или по адресу: ул. Ненецкая, д. 3.

Государственный Фонд поддержки предпринимательства работает на базе Центра «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициируемого Президентом РФ.