Индекс потребительских цен в НАО в марте 2015 года вырос

15 апреля 2015|21:46 130

Согласно данным службы государственной статистики по Ненецкому округу индекс потребительских цен в НАО в марте 2015 года вырос по сравнению с февралём на 0,9%, с начала года – на 5,6%.

В годовом исчислении инфляция в НАО установила рекорд за несколько последних лет – 13,8%, тогда как в феврале 2015 года она составляла 13,6%. Инфляция в России в марте 2015 года замедлилась до 1,2% после 2,2% в феврале.

Продукты питания выросли в цене в НАО в первом квартале 2015 года на 3,8% (в годовом выражении – на 13,9%), непродовольственные товары – на 7,3% (15,5%), услуги – на 5,7% (11,2%).

Отметим, что по итогам 1 квартала 2015 года наиболее заметный рост средних цен зафиксирован на следующие виды продуктов: мясокопчености – на 20%, рыба и рыбопродукты – 35%, молоко сухое цельное – 55%, мед – 20%, овсяные хлопья – 66%,

Неизменной осталась цена на хлеб и хлебобулочные изделия, молочные продукты, а также на отдельные виды мясной и рыбной продукции. Связано это с тем, что в НАО осуществляется сдерживание роста цен путем предоставления государственной поддержки за счет средств бюджета НАО производителям хлеба и хлебобулочных изделий, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю продовольственными товарами в сельских населенных пунктах округа. На молочную продукцию, отдельные виды мясной и рыбной продукции, производимой на территории НАО, установлены фиксированные цены.

В то же время на некоторые виды продовольственных товаров по итогам 1 квартала 2015 года отмечено снижение средних цен: подсолнечное масло, сыр, яйцо куриное, капуста, морковь, огурцы, помидоры и лук.

Среди услуг в 1 квартале 2015 года отмечено удорожание ремонта и технического обслуживание бытовой аппаратуры – 27%, повторное получение гербового документа в органах ЗАГС – 75%, медицинских услуг, а именно – ультразвуковое исследование брюшной полости – на 50 %.

Что касается ситуации в целом по стране, согласно данным Росстата, продовольственные товары в марте 2015 года подорожали на 1,6% , в том числе продовольственные товары без плодоовощной продукции – также на 1,6% .

В настоящее время Управлением экономического развития Департамента финансов, экономики и имущества НАО разрабатывается проект постановления администрации Ненецкого автономного округа «Об установлении величины прожиточного минимума в Ненецком автономном округе за I квартал 2015 года».

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в НАО определяется ежеквартально и устанавливается окружной администрацией в соответствии с законом НАО от 06.01.2005 № 553-оз «О порядке установления величины прожиточного минимума в Ненецком автономном округе».

Прожиточный минимум на душу населения рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения, установленной законом НАО от 03.06.2013 № 37-оз «О потребительской корзине в Ненецком автономном округе» и расходов по обязательным платежам и сборам.