НАО улучшил позиции в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год

22 января 2016|09:41 162

Подведены итоги рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год.

Рейтинг составлен Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики по заказу Департамента бюджетной политики Минфина России. Методика составления и результаты промежуточных этапов рейтинга опубликованы на сайте Научно-исследовательского финансового института www.nifi.ru, а также в журнале «Госменеджмент».

При составлении рейтинга используются такие тематические разделы, как, например, характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, финансовый контроль, публичные сведения о деятельности государственных учреждений, открытость бюджета для граждан и другие.

В одном из таких локальных рейтингов, в тематическом разделе «Характеристика первоначально утвержденного бюджета» Ненецкий округ занял 1-5 место из 85, набрав 13 баллов.

В рейтинге по тематическому разделу «Годовой отчет об исполнении бюджета» округ занимает 14-19 место, в разделе «Финансовый контроль» у НАО 38-45 место, а разделе «Проект бюджета и материалы к нему» – 14-15 место. В рейтинге по тематическому разделу «Инфраструктура для открытости бюджетных данных для граждан и общественное участие» округ на 34-м месте.

В итоговом рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных за 2015 год Ненецкий автономный округ занимает 39-40 место, при этом набрав 72,5 балла. Среди регионов Северо-Западного федерального округа у НАО 9 место.

Наибольшее количество баллов набрали Краснодарский край, Оренбургская и Омская области. Из регионов Северо-Западного федерального округа – Мурманская область, она на пятом месте рейтинга.

В 2014 году округ занимал 50-53 строчки рейтинга, а в 2013 – 83. За два года была проведена большая работа по улучшению формирования бюджета округа, открытости данных и контролю за исполнением.

Рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных составляется с 2013 года и формируется по результатам оценки, проведенной на основе анкеты.

Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов субъектов Российской Федерации, увидеть, какая информация и в каком объеме предоставляется для граждан на разных этапах бюджетного процесса, насколько она актуальна и доступна, а также насколько активно жители регионов участвуют в обсуждении бюджетных вопросов.