08 февраля 2016|11:28 163

В Администрации Ненецкого автономного округа 04 февраля состоялась рабочее совещание заместителей губернатора по обсуждению корректировки Стратегии социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года.

Вице-губернатор Татьяна Логвиненко озвучила, что решение о корректировке Стратегии принято распоряжением Администрации от 20 января 2016 года. Стратегия социально-экономического развития Ненецкого автономного округа на перспективу до 2030 года, утверждена постановлением Собрания депутатов Ненецкого автономного округа от 22 июня 2010 года № 134-сд. Сейчас предлагается включить раздел «Обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Ненецком автономном округе» и подраздел «Повышение роли малого и среднего предпринимательства. Также предлагается отдельными приложениями к Стратегии обозначить перечень целевых индикаторов и показателей реализации Стратегии на период до 2030 года и включить SWOT-анализ конкурентоспособности экономики Ненецкого автономного округа.

В целом действующая Стратегия предусматривает развитие округа по двум сценариям: первый – углубление монопрофильного характера экономики и акцента на нефтегазодобыче, второй – диверсификация экономики округа.

Сценарий диверсификации экономики является базовым в Стратегии развития Ненецкого автономного округа и соответствует приоритетам развития Российской Федерации, поскольку, помимо высоких показателей социально-экономического развития территории, позволяет обеспечивать интересы России в Арктическом макрорегионе. Также в Стратегии присутствует кластерный подход развития экономики, выделяется четыре основных кластера это – нефтедобывающий, транспортно-логистический, туристско-рекреационный, агропромышленный.

Исполнительным органам государственной власти в связи со сложившимися экономическими условиями предложено актуализировать разделы Стратегии по своим направлениям и внести необходимые коррективы с учетом стратегических приоритетов развития Ненецкого автономного округа, а именно: диверсификация экономики, создание современной инфраструктуры и эффективной системы государственного управления, поддержка предпринимательства и привлечение инвестиций, принятие мер по импортозамещению, поддержка отраслей экономики.