Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/23070/ privet

Конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества

24 декабря 2019|09:51 144

В 2020 году проводится очередной 24-й конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества (далее – конкурс), которые присуждаются организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Во всех развитых странах премии в области качества управления являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда. Организации, которые участвуют в конкурсе и становятся дипломантами или лауреатами, являются примерами внедрения лучших практик управления бизнес-процессами. Комплекс работ по организации проведения конкурса осуществляет секретариат Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества.

За время проведения конкурса в нем приняли участие организации из 70 субъектов Российской Федерации в различных отраслях промышленности:

транспортная, металлургическая, авиационная, нефтегазовая, пищевая, а также образовательная сфера и здравоохранение.

Премии Правительства РФ в области качества ежегодно присуждаются организациям на конкурсной основе за достижение значительных результатов в области

качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Ежегодно присуждается не более 12 премий, из которых:

не более 3 премий – организациям с численностью работающих не более 250 человек;

не более 3 премий – организациям с численностью работающих от 250 до 1000 человек;

не более 6 премий – организациям с численностью работающих свыше 1000 человек.

Премии по качеству обеспечивают их лауреатам имидж лидера, репутацию надежного производителя высококачественной и конкурентоспособной продукции или услуги, способствуют привлечению новых партнеров и заказчиков, сохранению и увеличению существующей доли рынка, ведут к росту прибыли и, соответственно, открывают новые деловые возможности.

Участие в конкурсе на соискание Премии Правительства РФ позволяет организациям - участникам получить объективную экспертную оценку своей работы с указанием сильных сторон, областей, где могут быть введены улучшения, а так же предложения по оптимизации, функционирующей в организации системы управления.

Применение критериев премии для самооценки позволяет получить всестороннюю картину деятельности организации, оценить, насколько ее работой удовлетворены потребители, персонал, поставщики, общество.

Подача заявки, рассмотрение документов и заочная оценка системы менеджмента организации производятся бесплатно по модели, гармонизированной с лучшими мировыми практиками.

Приглашаем Вашу организацию принять участие в конкурсе на соискание Премий Правительства Российской Федерации в области качества.

Более подробную информацию о порядке проведения конкурса, условиях участия можно получить на сайте https://roskachestvo.gov.ru/award/, а также в секретариате Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества (тел. (495) 777-43-12 добавочный 211, 235, 158

(e-mail: mikheeva@roskachestvo.gov.ru, goryunov@roskachestvo.gov.ru).