Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/27302/ privet

​Окружные инноваторы перешли на финальную стадию реализации проектов

22 июля 2021|15:49 180

В Центре развития бизнеса состоялась защита проектов победителей конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК-2019 Ненецкого автономного округа». Конкурс «Умник» направлен на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Ежегодно лучшие проекты получают до 500 тысяч рублей на реализацию.

На проведение научно-исследовательских работ победителям отводится два года. В 2019 году по итогам конкурсных отборов гранты были предоставлены Татьяне Дядициной на научно-исследовательскую работу по разработке и внедрению альтернативных биотехнологических решений в сфере сельского хозяйства и Андрею Соколову на разработку технологий обработки заполярных дикоросов для их дальнейшего использования в пищевой промышленности. Ребята получили по 200 тысяч рублей на первый этап работ.

В ходе защиты своих проектов, которая состоялась 19 июля 2021 года, победители 2019 года отчитались о проделанной работе и рассказали о планах на предстоящий год. По итогам рассмотрения проектов комиссией, состоящей из представителей науки и бизнеса, ребятам согласовали предоставление второго транша в размере 300 тысяч рублей на каждый проект для завершения исследований.

Андрей работает над созданием из морошки и иван-чая суспензии для внутреннего применения и кремов для наружного применения, изучением их полезных свойств, а Татьяна занимается адаптацией к условиям Крайнего Севера вормикультур для производства биогумуса, содержащего полный набор макро- и микроэлементов для сельскохозяйственных растений.

Фото: Центр развития бизнеса НАО