Департамент финансов и экономики Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/news/31924/ privet

Жителей НАО приглашают принять участие в Неделях финансовой грамотности

23 марта 2023|11:39 489

Всероссийские недели финансовой грамотности для детей и молодёжи пройдут с 27 марта по 16 апреля. Это ежегодная образовательная акция, которая поможет детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании.

Главные события пройдут в онлайн-формате на портале «Моифинансы.рф», а также на странице «Мои финансы» во ВКонтакте. В рамках Недели развернется образовательный фестиваль «ФинЗОЖ Фест для детей и молодежи». В этом году российские Недели пройдут под девизом: «Поговорим о финансах на одном языке».

Мероприятия помогут детям и молодым людям познакомиться с финансовыми понятиями, получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому. А родители и учителя узнают больше о финансовом воспитании: как вовлекать ребенка в планирование семейного бюджета и сформировать понимание его ценности.

Подробный перечень активностей и возможностей доступен на сайте https://моифинансы.рф/project/finzozh-fest-2023/. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Организатор Недели – Минфин России и Банк России.

Специально для жителей округа Департамент финансов и экономики НАО проведёт традиционную викторину по финансовой грамотности, она пройдёт в официальной группе ведомства в социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что для студентов Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа уже проводятся занятия на темы финансовой грамотности. Так, в субботу на базе Центральной библиотеки имени А.И. Пичкова прошло занятие на тему «Как составить личный бюджет».Урок провела консультант-методист по финансовой грамотности Галина Журавлева, говорили о навыках финансово грамотного человека, о личном бюджете, составляющих доходной и расходной частей бюджета, а далее перешли к практике и составили бюджет для вымышленной студентки.

- Сегодня финансовая грамотность является обязательной частью школьной программы, наши педагоги проходят сертифицированную подготовку по данному направлению, чтобы обучать детей основам финансовой грамотности. Очень важно, чтобы и дома продолжался процесс воспитания финансово грамотного человека. Благодаря организации таких Недель, где рассуждают о сложных финансовых понятиях простым и доступным языком в процессе игровой программы, дети совместно с родителями и педагогами могут развить полезные финансовые привычки, научиться основам бизнеса, разумному сбережению и, конечно, немаловажно в настоящее время, правилам финансовой безопасности. Приглашаю всех к активному участию в нашей традиционной викторине, - прокомментировал заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики Сергей Михайлов.

Мероприятия организованы в рамках Стратегии по повышению финансовой грамотности населения Российской Федерации.